24 июля в Экспоцентре КнААЗ руководитель аппарата Хабаровского РО СоюзМаш России Сергей Бочаров вручил медали Союза машиностроителей России «За доблестный труд» 1 степени и памятные подарки участникам трудового фронта – ветеранам Комсомольского-на-Амуре авиационного завода Назару Тимофеевичу Сушко и Вере Павловне Саяпиной.

Как рассказала председатель совета ветеранов КнААЗ Галина Витальевна Сушко, выбрать самых-самых из семи десятков участников трудового фронта, состоящих на учете ветеранской организации КнААЗ, было непросто. Решение было принято на заочном собрании совета ветеранов. 

…Когда началась война, и Назар, и Вера были еще совсем детьми. Но ребяческие игры и забавы были забыты. Оба работали в колхозе – Назар возил воду, пахал землю на лошадях, потом ему доверили трактор. Вера работала в поле – сеяла, растила, собирала урожай. Сама почти ребенок, она организовала подруг, оставшихся в селе взрослых – материей, бабушек – вместе они шили для солдат теплые рукавицы, ткали портянки, собирали теплые вещи и отправляли посылки на фронт. 

…Всё меньше остаётся с нами ветеранов, участников Великой Отечественной войны, трудового фронта. Мы ценим и дорожим возможностью общения с ними, гордимся и благодарны за их труд, доблесть, терпение и стойкость. 

С заслуженными наградами ветеранов поздравили Сергей Бочаров, руководитель аппарата Хабаровского РО СоюзМаш России, заместитель директора КнААЗ им. Ю.А. Гагарина по развитию и региональной политике:

- Искренне поздравляю наших ветеранов с наградами. Я с огромным уважением отношусь к поколению наших бабушек и дедушек, наших родителей – тех, кто всю жизнь отдал Комсомольскому-на-Амуре авиационному заводу. Вы заложили тот фундамент, который позволяет нам сегодня строить одни из лучших самолётов в стране и в мире. Благодарю вас за ваш труд от Союза машиностроителей России, руководства предприятия. Здоровья вам, долгих лет жизни, заботы родных и близких!   

Фотографии

Поделиться: