Мероприятие прошло 7 декабря под председательством министра промышленности и энергетики региона Вячеслава Химочки. В обсуждении приняли участие руководители крупнейших промышленных предприятий Алтайского края, регионального Союза промышленников, Центрального аппарата и Регионального отделения Союза машиностроителей России, а также Алтайского краевого Законодательного Собрания. В мероприятии принял участие куратор Алтайского регионального отделения, член Бюро Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» Илья Бобыренко.

Разработкой документа занимался Алтайский государственный технический университет. В рамках документа был проведен анализ экономической ситуации в промышленности Алтайского края, определено место и роль промышленности в развитии региональной экономики, определены ключевые проблемы и вызовы, выполнена оценка состояния государственной региональной промышленной политики, выделены приоритеты и предложен ряд стратегических инициатив, направленных на трансформацию отрасли.

Вячеслав Химочка напомнил, что разработать документ, задающий ориентиры развития алтайской промышленности было решено в марте, на совещании, посвященном итогам 2020 года и задачам на 2021 год. «Специалисты Технического университета проделали большую работу по систематизации и анализу данных, характеризующих региональную промышленность. Определены основные барьеры и внешние факторы, влияющие на ее развитие. Но основе аналитических данных подготовлены стратегические инициативы, которые нацелены как на развитие традиционных отраслей промышленности региона, так и на формирование условий для появления новых ее секторов. Хочу заострить внимание на том, что рассматриваемая Концепция не входит в систему документов стратегического планирования, а только дополняет их, конкретизируя положения, которые в силу их детальности не могли быть учтены в общей Стратегии социально-экономического развития Алтайского края. Мы сами поставили себе задачу на основе научного подхода определить, чем сегодня живет промышленность, и наметить перспективные направления на ближайшее будущее, и ждем сегодня откровенного и честного обсуждения проекта Концепции. Надеемся, что по итогам нашего общения Концепция будет дополнена конструктивными предложениями», - заключил Вячеслав Химочка.

По словам ректора АлтГТУ Андрея Маркова, члена Алтайского регионального отделения Союза машиностроителей России, необходимость разработки концепции развития промышленности Алтайского края вызвана серьезными изменениями в государственной промышленной политике. Именно в последние два года на уровне страны принято несколько десятков стратегических документов общенационального и отраслевого характера.

« Общим результатом от реализации как уже принятых решений, так и новых инициатив должно стать увеличение высокотехнологичных секторов в экономике, а внутри отраслей - рост высокооплачиваемых рабочих мест. И в конечном итоге повышение качества жизни жителей Алтайского края», - отметил Андрей Марков.

Министр промышленности и энергетики Вячеслав Химочка по итогам мероприятия поручил тщательно изучить предложения участников совещания, отметив, что для того, чтобы документ работал, нужно в первую очередь ориентироваться на мнения представителей отрасли.

Поделиться:

ДРУГИЕ НОВОСТИ