С 21 по 23 сентября на КнААПО прошёл слёт молодёжи

В преддверии одного из главных праздников авиаторов Комсомольска-на-Амуре – Дня машиностроителя, с 21 по 23 сентября на базе дома отдыха «Шарголь» прошел слет молодежи ОАО «КнААПО», организованный при поддержке Хабаровского регионального отделения Союза машиностроителей России. Ставший уже традиционным слет четвертый год собирает самую активную и целеустремленную молодежь, решившую связать свою судьбу с авиастроением.

В этом году в слете приняли участие сто молодых сотрудников ОАО «КнААПО» и Комсомольских-на-Амуре филиалов ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» и ОКБ «Сухого, из которых было сформировано 10 команд.

Три дня, проведенных в Шарголе, выдались насыщенными. Организаторы приготовили для авиастроителей интересные испытания, которые в полной мере помогли проявить все спортивные, творческие и интеллектуальные способности участников. Борясь за победу, они из подручных материалов строили машины и проходили краш-тест в деловой игре «Машиностроители», преодолевали суровые испытания «Веревочного курса», готовили и презентовали свои видеоролики на авиационную тематику, посвященные 100-летию Военно-воздушных сил России, делали снимки для фотокросса, демонстрировали свои сценические и музыкальные способности в творческом конкурсе.

В программе слета появились и новые мероприятия: утренняя зарядка, ночное ориентирование, конкурс капитанов, а также конкурс «С чего все начиналось», где необходимо было придумать и презентовать новый логотип профсоюза ОАО «КнААПО». Свои креативные идеи участники слета смогли реализовать, написав сценарий для 30 секундного рекламного ролика про КнААПО. Лучшие идеи, представленные на слете, обязательно лягут в основу будущих сюжетов.

Одной из самых важных составляющих мероприятия стала интеллектуальная игра «Бережливое производство». Заключалась она в следующем: по легенде у каждой команды в управлении находился небольшой машиностроительный завод. Ребятам нужно было распределить роли, определить участки сборки машин и наладить свое производство. В качестве материала использовались детали конструктора «Лего», из которых необходимо было собрать 20 машин. На все давалось 10 минут. «Этот конкурс непростой, - отметил заместитель генерального директора ОАО «КнААПО» по персоналу Сергей Назаренко, - чтобы достичь в нем успеха, нужно было визуализировать рабочий процесс и наладить поточную линию. Удалось это далеко не всем командам. Но ребята молодцы, они сумели показать знания технологического процесса, добились слаженности и взаимопонимания в своих командах. Думаю, для них это был полезный опыт. С помощью этой игры они смогут понять, как можно усовершенствовать рабочий процесс, применяя на практике инструменты lean-технологий».

Интеллектуальная игра стала решающим этапом в программе слета, поэтому участники до конца не знали, кто же все-таки окажется на первом месте. Результаты оказались неожиданными. Кто-то потерял лидирующие позиции, а кто-то наоборот получил явное преимущество в итоговой таблице.

Победу праздновала команда «Bomb». Второе место заняла команда «Victory», а третьей стала команда «Жестокие игры». «Четвертый слет молодежи удался,- признается капитан команды «Bomb» Георгий Алимов, - Мне все понравилось. Особенно игра «Бережливое производство». Очень хорошая задумка, на мой взгляд. Это гораздо интересней, чем традиционные круглые столы, где мы лишь выдвигаем версии, рассматриваем теории, а на практике все оказывается совершенно по-другому. Здорово, что у нас есть такие мероприятия, где мы можем обсудить важные молодежные проблемы, поделиться опытом, узнать что-то новое для себя».

Призеры были награждены дипломами, медалями и сертификатами на приобретение товара в магазине цифровой техники. Для команды победителей самым главным призом стал заветный кубок.

Поделиться: