С ИМЕНЕМ ВЕЛИКОГО УЧЕНОГО

В Федеральном государственном учреждении "Тульский центр стандартизации, метрологии и сертификации" (ФГУ «Тульский ЦСМ») прошла конференция по современным проблемам технического регулирования и метрологии, посвящённая 175-летию со дня рождения Д. И. Менделеева.

Организаторами конференции стали Тульское региональное отделение Союза машиностроителей России, Тульская торгово-промышленная палата и ФГУ «Тульский ЦСМ». В ее работе приняли участие представители администрации Тульской области и областной Думы, руководители и главные метрологи ведущих предприятий региона.

На конференции, в частности, отмечался огромный вклад великого российского ученого Д. И. Менделеева в развитие науки, который являлся автором фундаментальных исследований в области химической технологии, физики, воздухоплавания, метеорологии, метрологии, сельского хозяйства, экономики, народного просвещения, изобрел фракционный способ разделения нефти и её транспортировки по трубопроводам. Д. И. Менделеев открыл вид бездымного пороха, пропагандировал использование минеральных удобрений, орошение засушливых земель и делал много другого, направленного на экономическое и техническое развитие России.

Выступающие в ходе обсуждения основной темы конференции высказали ряд конкретных предложений по реформе в области технического регулирования и метрологии, которые нашли отражение в итоговом документе мероприятия.

Поделиться: