На Новочеркасском электровозостроительном заводе (НЭВЗ, входит в состав АО «Трансмашхолдинг») прошла большая профнавигационная акция для 550 школьников города - онлайн экскурсия по Музею истории предприятия, приуроченная ко дню основания Паровозстроя.

«Я благодарю Новочеркасский электровозостроительный завод за замечательную экскурсию по предприятию. Мы с вами обязательно продолжим эту добрую традицию и будем путешествовать вместе по всем промышленным предприятиям Ростовской области», — обратилась к участникам профориентационной встречи руководитель аппарата Ростовского РО СоюзМаш России Лидия Новосельцева.

НЭВЗ совместно с Ростовским региональным отделением Союза машиностроителей в течение нескольких лет реализует комплекс мероприятий, направленных на информирование школьников и студентов о деятельности крупнейшего предприятия юга России, и популяризацию профессий, востребованных на рынке труда Донского региона. Это и знакомство с процессом создания мощных локомотивов в цехах основного производства, и организация производственных и технологических практик для колледжей и вузов, и профнавигационные уроки в заводском Музее.

«Заработная плата на НЭВЗ в настоящее время составляет более 43 тысяч рублей. Это на 46% выше, чем средняя заработная плата по нашему городу. Это, безусловно, очень привлекательно для работников. Сегодня в таких непростых условиях очень много уходит средств на то, чтобы организовать все возможные меры предосторожности. При этом руководство завода и компании «Трансмашхолдинг» удалось изыскать возможности, чтобы обеспечить точечное повышение заработной платы отдельным категориям специалистов», — поделилась руководитель управления по внешним связям и корпоративным коммуникациям ООО "ПК "НЭВЗ" Людмила Оберкович.

Привлечение внимания подрастающего поколения к рабочим и инженерным профессиям напрямую связано, в первую очередь, с возрастающей потребностью в высококвалифицированных работниках на предприятиях машиностроительной отрасли, деятельность которых направлена на технологический прогресс, конкурентоспособность, инновационность, импортозамещение.

Фотографии

Поделиться: