2 марта на Иркутском авиазаводе-филиале Корпорации «Иркут» были подведены итоги работы РО за 2022 год, поставлены новые задачи. Обсуждались вопросы подготовки кадров, перспективные НИОКР, направленные на развитие машиностроительного комплекса, также были озвучены региональные меры поддержки промышленности.

К участникам заседания по ВКС обратились первый зампредседателя СоюзМаш России, председатель Комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев, гендиректор ПАО «ОАК», вице-президент Союза машиностроителей России, куратор Иркутского регионального отделения Юрий Слюсарь и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Владимир Гутенев отметил участие регионального отделения в общественной жизни субъекта: «Выстроена работа с молодежью, проходит Неделя без турникета, когда студенты и выпускники школ приходят на предприятия и корректируют свою профессиональную траекторию. В Иркутской области почти 800 человек стали участниками этого проекта. Кроме того, Союз проводит самую большую в стране инженерную олимпиаду «Звезда», интерес к которой в 2021-22 годах проявили 590 человек из иркутского региона, 15 стали победителями и призерами».

Юрий Слюсарь подчеркнул, что новые вызовы, которые стоят перед страной, вернули машиностроение в элиту народного хозяйства: «Мы ощущаем себя на переднем крае. Союз машиностроителей всегда брал на себя большую ответственность и продвигал много инициатив.

Иркутский завод – это флагман авиастроения в стране. Важность проекта МС-21, в который вложены годы и сотни миллиардов рублей, сложно переоценить. Благодарю за работу Александра Алексеевича Вепрева и его коллектив. В деятельности регионального отделения важным сегментом является молодежная политика. Со стороны работодателей в 2022 году произошло значительное повышение заработной платы на предприятиях. Молодежь должна приходить, закрепляться на заводах. Поэтому особое внимание уделяем школьным олимпиадам, проекту «Инженеры будущего».

Высокую оценку работе Иркутского регионального отделения СоюзМаш дал губернатор Игорь Кобзев: «Машиностроительная промышленность в условиях сегодняшних беспрецедентных санкций является ключевой в стратегии экономического развития всей страны. И Правительство Иркутской области заинтересовано в развитии машиностроительных предприятий региона. Союз рассматривает важнейшие вопросы, связанные с развитием отрасли, а также участием в социально-значимых мероприятиях региона – спортивных, волонтерских акциях и других событиях. И здесь интересы власти и промышленности совпадают, а вместе нам многое по плечу».

Генеральный директор – заместитель гендиректора ПАО «Корпорация «Иркут», председатель Иркутского регионального отделения Александр Вепрев озвучил итоги за 2022 год и поделился планами: «Иркутское региональное отделение основную энергию направило на результаты конкретной работы. Работа машиностроительного комплекса в 2022 году: доля в ВРП составила 5,5 %, индекс промышленного производства - 110%. Продукции выпущено на чуть более 100 млрд рублей. Выполнена поддержка всех базовых производств в регионе. Доля Иркутского авиационного завода в машиностроительном комплексе по объему производства составляет свыше 60%.

В авиационном комплексе объем выручки вырос на 6 млрд рублей. Создано 509 новых рабочих мест. Выполнен гособоронзаказ и обеспечена поддержка летной годности всех строевых машин. Выполнены этапы программы импортозамещения и технического развития, инвестиционные программы, направленные на разворачивание серийного производства самолета МС-21. По итогам года изготовлено пять планеров».

В ходе заседания состоялся прием новых членов регионального отделения. В команду СоюзМаш влились губернатор Игорь Кобзев, первый зампред правительства Иркутской области Руслан Ситников и руководители ряда министерств. Главы ведомств выступили с докладами о карьерной траектории молодежи региона на примере конкурса «Моя карьера», рассказали о подготовке специалистов среднего звена для авиационной отрасли и озвучили меры поддержки предприятий.

Завершилось заседание вручением наград от центрального аппарата Союза машиностроителей России.

Фотографии

Поделиться: