На прошлой неделе состоялось расширенное заседание Регионального совета Московского регионального отделения Союза машиностроителей России. На заседании были подведены итоги работы Московского РО СоюзМаш России за 2023 год и намечены планы на 2024 год.

Мероприятие открыл заместитель генерального директора по инвестиционной деятельности Госкорпорации Ростех, член Бюро СоюзМаш России и куратор Московского регионального отделения Дмитрий Леликов.

«2023 год для всех был достаточно сложный, но нашим предприятиям удается справляться с вызовами, с которыми в последнее время сталкивается Россия, в этом бесспорно есть и ваш неоспоримый вклад. Приоритетными на 2024 год остаются задачи по дальнейшему укреплению оборонного потенциала нашей страны, обретению технологического суверенитета, а также развитие ключевых отраслей промышленности, решение кадрового дефицита на предприятиях ОПК», -отметил Дмитрий Леликов.

Василий Лапотько, председатель Московского РО и советник генерального директора ОДК, поблагодарил всех присутствующих за возможность принять участие в совещании, а также кратко рассказал о вопросах, представленных к рассмотрению.

С докладом об итогах работы Московского РО в 2023 году и о планах на 2024 год выступила руководитель аппарата Московского РО Анна Савичева. Особое внимание в докладе было уделено проделанной работе по решению вопросов кадрового дефицита в условиях возросшей нагрузки на ОПК и инновационных подходах в системе высшего образования. Отдельно Анна остановилась на социальной деятельности отделения, а именно на участии представителей предприятий ОПК и студентов технических вузов в программе поддержки добровольного донорства крови и ее компонентов, Московское РО по итогу 2023 года добилось рекордных показателей в данном направлении.

По завершению доклада участники заседания смогли задать уточняющие вопросы, а также рассказать о совместно проделанной работе предприятий и Московского РО в 2023 году. Далее состоялась дискуссия членов Регионального совета Московского РО, в ходе которой каждый мог внести свои предложения по участию представителей предприятий в работе отделения и, как следствие, улучшению результатов Московского РО СоюзМаш России в текущем году.

В мероприятии приняли участие руководитель производственного комплекса «Салют» АО «ОДК», управляющий директор АО «ММП имени В.В. Чернышева» Алексей Громов, генеральный конструктор-директор «ОКБ им. А. Люльки» - филиал ПАО «УМПО-ОДК» Евгений Марчуков, генеральный директор и главный конструктор АО «ЦНИИАГ» Анатолий Шаповалов, заместитель генерального директора АО «ОДК» Амир Хакимов, заместитель руководителя Федерального центра повышения производительности ОПК (МИНПРОМТОРГ РОССИИ), член Советов ТПП РФ Дмитрий Лопухин, руководитель проекта по взаимодействию с государственными органами Департамента по взаимодействию с государственными органами и международному сотрудничеству ПАО «ОАК» Анастасия Просина, профессор, заведующая кафедрой «Финансовый менеджмент» МГТУ «Станкин» Юлия Еленева, декан факультета «Машиностроение» Московского политехнического университета Евгений Сафонов, заместитель генерального директора АО «МКБ «Искра им. И.И. Картукова Петр Ефремов, председатель общественной организации «Российский профессиональный союз трудящихся авиационной промышленности» Алексей Тихомиров, начальник управления по работе с персоналом АО «МПО им. И.Румянцева» Ирина Шитикова, генеральный директор ПАО «НПП «Импульс» Евгений Черняховский и другие.

Фотографии

Поделиться: