23 мая в СОШ №65 г. Чебоксары состоялась торжественная церемония награждения призеров Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда». Мероприятие было организовано руководством СОШ №65, которая стала базой проведения олимпиады, и Чувашским региональным отделением Союза машиностроителей России.

В церемонии приняли участие первый заместитель министра промышленности и энергетики Чувашии Борис Марковцов, председатель Чувашского РО СоюзМаш России Валерий Воронин, координатор Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда», проректор по учебной работе ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет» Юлия Болотина, директор Чебоксарского института (филиал) Московского политехнического университета Александр Агафонов, декан машиностроительного факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова Виктор Гартфельдер, а так же руководство школы.

Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» в этом году проводилась юбилейный десятый раз, а в Чувашии она прошла впервые. В ней приняли участие 484 школьника, 26 из которых завоевали призовые места.

Координатор олимпиады Юлия Болотина особо отметила регион как один из самых успешных по результатам среди всех регионов страны и выразила надежду, что в следующем году в олимпиаде примут участие школьники со всей Чувашии.

Валерий Воронин в своей поздравительной речи отметил особенность этой олимпиады и поблагодарил всех участников. «Эта олимпиада – большой шаг в постижении инженерных профессий. Помимо предметных заданий, вы решали задачи из реального сектора экономики. Хочу сказать спасибо всем участникам и в особенности преподавательскому составу за непростую, но чрезвычайно важную работу по выращиванию будущих кадров», - отметил Валерий Викторович.

Все призеры олимпиады получили памятные подарки от организаторов олимпиады «Звезда», а СоюзМаш наградил их преподавателей фирменными рюкзаками.

В завершении мероприятия директор Наталия Маслова провела экскурсию по школе для почетных гостей. Они ознакомились с классными кабинетами, оснащенными по последнему слову техники, и узнали, как устроен учебный процесс в школе.

Основной целью олимпиады «Звезда» является развитие и стимулирование интереса у обучающихся 7-11 класса к научно-исследовательской деятельности, их ранняя профессиональная ориентация и развитие интереса к будущей профессии.

Фотографии

Поделиться: