12 февраля 2015 года состоялось заседание Комитета МТПП по вопросам образования в формате расширенного круглого стола на тему: «Рынок труда и центры профессиональных квалификаций. Состояние и перспективы взаимодействия работодателей и образовательных организаций».

Для участия в заседании были приглашены руководители кадровых служб производственных предприятий и организаций, руководители образовательных учреждений, представители профессиональных объединений работодателей. 

В работе заседания приняли участие представители Московского РО ООО «СоюзМаш России»: член Регионального совета Московского РО, директор Московского государственного техникума технологий и права (ГБПОУ МГТТиП) Игорь Артемьев, заместитель руководителя аппарата Юрий Прямков, начальник отдела по реализации молодежных проектов Илья Гаранин.

В своем выступлении Игорь Артемьев отметил, что, пожалуй, самый актуальный вопрос для промышленных предприятий города это вопрос качественных трудовых ресурсов: «Мы, заинтересованные стороны, должны повысить результативность мер поддержки молодых специалистов по программам материальной, социальной поддержки, и в частности поддержать инициативу Первого заместителя Председателя Союза машиностроителей России Владимира Владимировича Гутенева о предоставлении отсрочки от военной службы при трудоустройстве молодых специалистов на предприятия ОПК. Система подготовки кадров для промышленных предприятий, особенно для предприятий ОПК, должна давать набор конкретных знаний для конкретных профессий. В этой связи наш техникум совместно с Московским региональным отделением Союза машиностроителей России и отдельными предприятиями отрасли разработали и уже внедряем ряд мер, цель которых максимально сблизить студентов с производством. Заинтересованным профильным учреждениям предлагаю внимательно изучить наши совместные предложения и начать применять на своих площадках».

Поделиться: