На производственной площадке "Астраханского судостроительного производственного объединения" (АСПО, входит в Южный центр судостроения и судоремонта, ОСК) провели ремонтно-реставрационные работы артиллерийского катера проекта 1204 ("Шмель") для установки судна как первого памятника военному кораблю – символу воинской  доблести и славы моряков Каспийской флотилии, приуроченного к годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Артиллерийский катер проекта 1204 уже послевоенной постройки, но является последователем кораблей, принимавших участие в сражениях с врагом в 1941-1945 годах. С инициативой установки памятника выступили ветераны Каспийской флотилии и Совет ветеранов региона. Данную идею поддержал Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин и региональное отделение "Союза машиностроителей России". 

Бронекатер поступил на завод со значительной степенью изношенности, имелись многочисленные коррозийные разрушения палубного настила и подводной части корпуса. Боевые орудия на судне полностью демонтированы, отдельно в разрезанном состоянии находилась надстройка, в носовой части  катера наблюдалась большая  вмятина. 

Символично, что именно на площадке АСПО в годы войны велось строительство "речных танков" для Волжской военной флотилии. Более 30 военных судов проекта 1124  передали на фронт астраханские корабелы. 

Под руководством Каспийской Флотилии судостроители восстановили стальное судно длиной 27,7 метров  в первоначальное проектное состояние. Произведён большой объём корпусных работ, полностью закрыта палуба и иллюминаторы во избежание попадания воды. Судно дополнено дельными вещами: установлены прожекторы, леерное ограждение и артиллерийские установки. Окраска бронекатера произведена в соответствии с цветовой гаммой военного времени. 

Артиллерийский катер передан для установки на набережной реки Волги в Центре физической подготовки Каспийской Флотилии. 

Поделиться: