Татарстан принял первое заседание Координационного совета по промышленности РФ

16 марта в Казани состоялось первое заседание Координационного совета по промышленности «О развитии механизмов комплексной поддержки экспорта высокотехнологичной продукции» под председательством и.о. министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова и Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

В пленарном заседании приняли участие представители органов государственной власти Москвы, Челябинска, Удмуртии, Чувашии, Мордовии, Ульяновской, Свердловской, Курганской и др.областей, а также топ-менеджмент ГК «Ростехнологии», ОАО «Концерн «Радиоэлектронные технологии», ОАО НПК «Оптические системы и технологии», ОАО«Объединенная авиастроительная корпорация», ОАО «Туполев», ОАО «ОПК «Оборонпром», ОАО «Вертолеты России», ОАО «Объединенная судостроительная корпорация», руководители промышленных предприятий Республики Татарстан.

В рамках заседания выступил Председатель Татарстанского регионального отделения СоюзМаш России, генеральный директор ОАО «ПОЗиС» (POZIS) Радик Хасанов, который обозначил ряд проблемпромышленного сектора, в том числе связанных с экспортом продукции за рубеж. В частности это связано с реформированием железнодорожных перевозок. Его выступление активно поддержали Президент Татарстана и и.о.министра промышленности РФ, пообещав подготовить соответствующее обращение в Минтранс РФ и РЖД.

Кроме того, в рамках координационного совета по промышленности состоялось совещание с руководителями ОПК. До начала его работы Денис Мантуров осмотрел выставку, на которой ознакомился с продукцией и перспективными разработками более 20 крупнейших татарстанских предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Открывая совещание, Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что объем произведенной продукции татарстанских предприятий ОПК в 2011 году составил более 52 млрд рублей, в том числе по госзаказу – 26 млрд рублей. Однако оборонные предприятия по-прежнему находятся в непростой ситуации.

Целью совещания стало обсуждение проблем ОПК и пути их решения. Так, был затронут вопрос модернизации татарстанских предприятий и поступления средств на эти цели, предусмотренные в ФЦП развития оборонно-промышленного комплекса. Денис Мантуров сообщил, что в ближайшее время будут приняты необходимые законодательные акты, предусматривающие возможность субсидирования процентной ставки по кредитам, которые предприятия берут для реализации мероприятий в рамках ФЦП.

Еще одним серьезным вопросом для ряда предприятий, затронутым на совещании, стал государственный оборонный заказ. Эту тему в своем выступление отразил Радик Хасанов, обозначив проблемы, с которыми сталкивается ОАО «ПОЗиС» и боеприпасная отрасль в целом. По результатамвыступления и.о.министра промышленности России заявил, что сейчас готовится программа реформирования боеприпасной отрасли и проблемы «ПОЗиСа» будут учтены.

Поделиться:

ДРУГИЕ НОВОСТИ