В рамках 77-летия со Дня Великой Победы 5 мая прошли чествования ветеранов предприятий Промтрактора и Промлита, входящих в Концерн «Тракторные заводы», с главным праздником страны.

На площади, перед монументом воинам – участникам Великой Отечественной, ветеранов поздравили генеральный директор «Промтрактора» Александр Титов, исполнительный директор «Промлита» Илья Шастин, председатель Чувашского регионального отделения СоюзМаш России Валерий Воронин, глава администрации Калининского района г.Чебоксары Яков Михайлов, Почётный гражданин г.Чебоксары и Почётный тракторостроитель Иван Долгушин, председатель профкома ППО «Тракторные заводы» профсоюза АСМ РФ» Валентина Рыбкина.

Выступившие пожелали ветеранам мирного неба, крепкого здоровья и долгих лет жизни.

«Чувашская АССР сыграла важную роль в укреплении военно–промышленной мощи страны. В республике изготавливалось различное военное снаряжение, выпускались самолеты и планеры, изготавливались артиллерийские снаряды, бронепоезда и бронетранспортеры. В тяжелейших условиях проводилась напряженная работа по перестройке промышленности, всего народного хозяйства. Наша страна гордится своими героями, отдавшими молодость, время и жизни ради общего дела - победы над нацизмом», - отметил председатель Чувашского регионального отделения СоюзМаш России Валерий Воронин.

Участники митинга также возложили красные гвоздики к Монументу павшим на фронтах Великой Отечественной. За годы Великой Отечественной войны с территории Чувашии в ряды вооруженных сил СССР было мобилизовано более 208 тысяч жителей – пятая часть населения республики. Война оборвала жизни более 100 тыс. наших земляков, то есть каждый второй не вернулся в родные края.

9 Мая занимает особое место в сердцах как старшего, так и молодого поколения, а подвиг героев, сражавшихся на фронте, и ковавших Победу в тылу соотечественников, является примером неоспоримой трудовой и военной доблести. Свыше 120 тыс. тружеников тыла награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.. Вклад каждого из них в становление предприятий и их развитие навсегда останется в нашей памяти.

Поделиться:

ДРУГИЕ НОВОСТИ