Три стороны – лучше

Состоялось очередное заседание Приморской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Приморское региональное отделение Союза машиностроителей России в комиссии представляет председатель приморского отделения СМР, член Центрального Совета Союза, управляющий директор ОАО «ААК «Прогресс» Юрий Денисенко.

Члены комиссии рассмотрели несколько вопросов. В числе важнейших вопрос о состоянии рынка труда и содействии занятости в рамках Программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда в Приморском крае в 2009 году.

В условиях мирового финансового кризиса вопрос занятости населения стоит очень остро для всех субъектов страны. И Приморский край не исключение. На заседании было отмечено, что с апреля по июнь численность безработных в крае снизилась и составила 39,3 тыс. человек. А по сравнению с аналогичным периодом прошлого года численность безработных увеличилась на 25,9%, то есть на 7,5 тыс. человек. В сравнении со среднероссийским показателем уровня безработицы, который составляет 2,9%, в Приморском крае он выше на 0,7 п.п.

Тем не менее, наряду с негативными факторами, такими как введение неполного трудового дня, предоставление отпуска без сохранения заработной платы на некоторых предприятиях края, участники заседания отметили и наметившиеся положительные тенденции. Так, с 16 апреля начался поэтапный запуск ОАО «ГМК «Дальполиметалл», а с 1 июня предприятие полностью возобновило деятельность. Также выплачена задолженность по заработной плате работникам ООО «Русский вольфрам» в селе Светлогорье.

Стоит подчеркнуть, что для Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России вопросы подготовки кадров, занятости населения являются одними из важнейших. В 2009 году членами аппарата отделения в этом направлении проведена большая работа, которая уже дает свои результаты. Участие в работе Приморской краевой трехсторонней комиссии – это очередной шаг в этой работе. Так, по инициативе Приморского регионального отделения СМР в итоговый документ заседания комиссии был внесен следующий пункт: «Рекомендовать предприятиям, осуществляющим строительство объектов саммита АТЭС-2012 (ООО «Мостовик», ООО «Мост», ООО «ТМК») активизировать работу по заключению договоров и привлечению предприятий – членов ООО «СоюзМаш России» для изготовления металлоконструкций в целях увеличения загрузки предприятий и сохранения рабочих мест.

«Уверен, что участие в работе трехсторонней комиссии представителей Приморского регионального отделения Союза машиностроителей поможет сдвинуть с мертвой точки многие вопросы, связанные с занятостью населения, с развитием социально-трудовых отношений в крае, – прокомментировал результаты работы очередного заседания заместитель руководителя аппарата регионального отделения Александр Басов. – Наше отделение уже давно работает над проблемой заключения договоров между предприятиями, строящими объекты к саммиту АТЭС-2012 и приморскими промышленными предприятиям. Стоит признать, что работу эту вести весьма сложно в силу ряда причин. Тем не менее, у нас есть уверенность, что в той или иной степени эту проблему удастся решить».

Поделиться: