В День Героев Отечества, 9 декабря, на здании средней проходной АО «ЛЕПСЕ» была открыта мемориальная доска, посвящённая образованию в 1941 году завода № 266 имени Лепсе.

Выступая на торжественном митинге, председатель Кировского регионального отделения Союза машиностроителей России, генеральный директор АО «ЛЕПСЕ» Геннадий Мамаев сказал: - Символично, что мы открываем эту мемориальную доску в год 75-летия Великой Победы, в День Героев Отечества, в преддверии 80-летия образования нашего предприятия. В ноябре 1941 года два завода из Москвы – имени Лепсе и имени Дзержинского – были эвакуированы в Киров и размещены на площадке агрегатного завода по серийному производству электрооборудования. За считанные дни здесь наладили производство необходимой фронту продукции. Десять раз подряд заводу присуждалось Красное знамя Государственного комитета обороны. В 1945 году предприятие было награждено орденом Ленина. 770 лепсенцев воевали на полях сражений второй мировой войны, 130 человек не вернулись с фронта. Их имена золотыми буквами высечены на мраморе заводского мемориала, увековечены в музее АО «ЛЕПСЕ». Среди них пять Героев Советского Союза и один полный кавалер ордена Славы. Самоотверженно трудились лепсенцы и в заводских цехах. Сегодня предприятие уверенно смотрит в завтрашний день, преумножая трудовые традиции дедов и отцов, успешно выполняя Гособоронзаказ, осваивая новые технологии, сохраняя социальную сферу. «Славе не меркнуть, традициям жить!» – под таким лозунгом мы жили и живём сегодня.

Глава города Кирова Елена Ковалёва отметила, что мемориальная доска станет ещё одним напоминанием кировчанам о героическом подвиге заводчан в годы Великой Отечественной войны. Они бесперебойно обеспечивали фронт продукцией, ковали Победу в тылу. Всего в Киров и область было эвакуировано 117 промышленных предприятий из западных и центральных регионов страны. Они превратили город в крупный промышленный центр.

- Наш проект «Надёжный тыл» был направлен на сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне, патриотическое воспитание граждан на примерах героев-земляков, – сказал Александр Галицких, председатель Кировской областной организации ветеранов. – Эта мемориальная доска – первая в нашем городе.

Полный кавалер ордена Трудовой Славы Татьяна Прокашева отметила, что очень гордится историей родного завода. В личной памяти каждого из лепсенцев его героическое прошлое, которое вдохновляет на хорошую работу.

Участники мероприятия почтили минутой молчания память героев Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Они возложили цветы к мемориальной доске, а также к заводскому обелиску и бюсту легендарного директора АО «ЛЕПСЕ», Героя Социалистического Труда, Почётного гражданина города Кирова Александра Саввича Большева.

Фотографии

Поделиться: