Торжества, посвященные 120-летию Тверского вагоностроительного завода, стартовали 24 августа в подразделениях, где прошло награждение лучших его работников, и завершились ярким, добрым праздником в ДК «Металлист».

Во Дворце культуры начался праздник с церемонии гашения почтовой марки, на которой изображен двухэтажный пассажирский вагон с местами для сидения модели 61-4492 на фоне заводоуправления. А после церемонии спецгашения марки торжество продолжилось награждением работников предприятия, чей труд стал достойным образцом высокого мастерства и профессионализма. И, конечно, поздравления принимал и сам завод.

Поздравить юбиляра приехали генеральный директор АО «ФПК» Петр Иванов, директор по пассажирским перевозкам ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов, вице-президент ОООР «СоюзМаш России», старший советник генерального директора - председателя правления ОАО «РЖД» Валентин Гапанович, губернатор Тверской области Игорь Руденя, глава Твери Алексей Огоньков. Также в числе почетных гостей были первый заместитель генерального директора АО «Трансмашхолдинг» Олег Домский, заместители генерального директора АО «Трансмашхолдинг» Игорь Щедров, Наталия Шишлакова и Артем Леденев, представители предприятий со всех уголков нашей необъятной страны, СНГ, сотрудничающих с ОАО «ТВЗ», и многие-многие другие. Ранее для гостей была организована экскурсия по заводу, где они смогли познакомиться с вагоностроительным производством. Как отметили участники экскурсии, его масштабы их поразили, поразила и продукция, производимая предприятием.

Кроме того, 24 августа завод подготовил для жителей Твери музыкальный сюрприз «По главному пути с оркестром». Тверитяне наблюдали необычную картину: в открытом трамвайном вагоне, украшенном флажками и яркими баннерами, разложив ноты, сидел целый оркестр. Музыканты играли оркестровые мелодии, которые разносились по городу, удивляя и радуя прохожих.

Таким же ярким и масштабным получился и День открытых дверей на Тверском вагоностроительном заводе, который прошел 25 августа. Предприятие посетили по предварительным оценкам порядка пятидесяти тысяч человек.

В полдень вдоль заводской аллеи Трудовой славы развернулась «Территория мастеров». Здесь можно было приобрести изделия народных промыслов и самому поучаствовать в их изготовлении. Самой востребованной оказалась импровизированная кузница под открытым небом: каждый мог выковать юбилейную монетку с символикой Тверского вагоностроительного завода.

Торжественный старт Дню открытых дверей был дан в 13.00 на сцене, оборудованной прямо у заводской проходной. К юбилею ОАО «ТВЗ» был воссоздан исторический облик главных ворот предприятия. Право их символического открытия было предоставлено генеральному директору Тверского вагоностроительного завода, председателю Тверского регионального отделения Союза машиностроителей России Андрею Соловью. Под звук заводского гудка и залпы салюта Андрей Михайлович перерезал ленту, ворота распахнулись и народ, стекавшийся к месту юбилейных торжеств отдельными ручейками, мощным потоком хлынул в заводские ворота. Гостей приветствовали волонтеры, облаченные в нарядные футболки с символикой праздника.

На сцене у центральной столовой проходила торжественная программа «Твои люди, завод!» с чествованием ветеранов и победителей конкурсов профмастерства. В течение трех часов праздничное настроение вагоностроителям и гостям создавали коллективы Дворца культуры «Металлист».

А еще у всех участников Дня открытых дверей была без преувеличения уникальная возможность – вместе с детьми побывать в цехах и увидеть, где и на каком оборудовании строят тверские вагоны. Большой интерес у гостей вызвала готовая продукции завода: желающих пройтись по двухэтажным вагонам, посидеть в салоне электропоезда нового поколения «Иволга» и в кресле машиниста было настолько много, что у входов выстраивались очереди.

Территорией торжества стал не только завод, но и стадион СК «Планета». Тем более, что перед юбилеем вход на стадион оформили в едином стиле с заводскими воротами. И это тоже стало заметным штрихом в ярчайшей палитре праздника.

На хоккейной площадке «Планеты» работал детский «Разгуляй-городок» с аттракционами. А кульминацией праздника стала зажигательная концертная программа. Сначала выступала группа «Купе», которая начинала свой творческий путь в ДК «Металлист». Затем на сцену вышла группа «Любэ». Николай Расторгуев и его коллектив исполнили свои самые знаменитые хиты, которым с воодушевлением подпевал весь стадион. Во многих из них звучала тема вагонов и дорог. В завершение концерта Андрей Соловей поблагодарил Николая Расторгуева и подарил ему модель электропоезда «Иволга».

В завершение праздника все стали свидетелями лазерного шоу, в ходе которого демонстрировались наиболее яркие достижения завода за 120 лет. А затем небо под восторженные возгласы зрителей окрасилось росчерками грандиозного музыкального фейерверка. На Тверском вагоностроительном заводе умеют не только ударно работать, но и ярко вместе отмечать значимые события и даты.

 

 

Фотографии

Поделиться: