Со 2 по 31 октября в рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов» на предприятиях, входящих в состав Иркутского регионального отделения СоюзМаш России, с профориентационными экскурсиями побывали более 3000 старшеклассников, студентов, преподавателей и родителей. «У меня после экскурсии появилось особое чувство уважения и к рабочим профессиям, и к авиастроителям, – поделился впечатлениями старшеклассник Александр Наумов. – А в будущем я надеюсь попасть сюда специалистом и достичь таких же высоких результатов».

В ходе экскурсий гости смогли познакомиться с историей машиностроительных предприятий, с их сегодняшней работой и перспективами развития. А также ребята лично пообщались с ведущими специалистами и молодыми сотрудниками, увидели современные цеха и передовое оборудование, реальные рабочие места и условия труда, узнали о том, какие на сегодня профессии востребованы на производстве, получили подробную информацию о возможности трудоустройства на предприятия Прибайкалья.

– Планируя мероприятия в рамках «Недели без турникетов», наши сотрудники стараются организовать экскурсии с учетом возраста наших гостей и запросов учебных заведений, – отметил председатель Иркутского регионального отделения Союза машиностроителей России, генеральный директор Иркутского авиазавода – филиала ПАО «Яковлев» Александр Вепрев. – Именно поэтому не первый год площадка ИАЗ, как и других машиностроительных предприятий региона, остается такой популярной среди экскурсантов…».

Все мероприятия «Недели без турникетов» проходят в доступной форме, носят научно-познавательный характер. В ходе экскурсий сами участники, а также педагоги и родители затронули такие темы, как взаимодействие учебных заведений с предприятиями по вопросам дальнейшего трудоустройства; актуальность рабочих и инженерных специальностей в настоящее время; возможности дальнейшего обучения и профессионального роста на предприятиях региона.

ДРУГИЕ НОВОСТИ