Заседание Регионального совета состоялось 17 декабря в конференц-зале АО «УКБП».

В своем выступлении Председатель Ульяновского РО СоюзМаш Сергей Ефимов отметил сложности и особенности работы в уходящем году, связанные с ограничениями из-за распространения коронавирусной инфекции. Многие мероприятия были отменены или отложены, изменился формат проведения основных федеральных проектов.

Несмотря на сложившуюся ситуацию, продолжился личный прием граждан – жителей Ульяновской области Первым заместителем председателя Комитета ГД РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, Первым Вице-президентом Союза машиностроителей России В.В. Гутеневым. Только общение депутата с жителями проходило уже в режиме онлайн-видеоконференций. Так, 3 декабря Владимир Гутенев в рамках декады приёма граждан партии «Единая Россия» провел прием ульяновцев в онлайн-формате.

В 2020 году отмечалась 75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне и на протяжении всего года проводились мероприятия, приуроченные к этой знаменательной дате. Ульяновское региональное отделение совместно с АО «УКБП» представило на конкурс в номинации № 1 «Священные страницы войны» видеоролик, раскрывающий большой вклад работников и предприятий региона в нужды фронта. Кроме этого, в рамках проекта «В памяти Великая Победа» прошел организованный Ульяновским РО символический автопробег Победы. Автоколонна из десяти автомобилей с флагом Победы и флагами России проехала 9 Мая по улицам города Ульяновска.

Ульяновское региональное отделение СоюзМаш России приняло активное участие во Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе. Представители нашего отделения и Ульяновского механического завода передали продовольственные наборы пенсионерам и многодетным семьям. Кроме этого, многоразовые медицинские маски были переданы в 11 детских садов и школ города Ульяновска.

Впервые Всероссийская акция «Неделя без турникетов» в апреле и октябре этого года прошла в режиме онлайн без организации экскурсий на предприятия региона. Ульяновское реготделение СоюзМаш разместило в сети интернет презентационные фильмы и др. информационные материалы машиностроительных предприятий со свободным доступом для всех желающих. Школьники и студенты получили возможность онлайн просмотра фильмов тех предприятий, которые им интересны с точки зрения получения профессии и работы на них в будущем. В рамках акции «Неделя без турникетов» для студентов Ульяновских вузов и колледжей прошли виртуальные экскурсии на АО «Авиастар-СП» и АО «Ульяновский патронный завод», были организованы онлайн-встречи с ведущими специалистами и конструкторами Ульяновского механического завода и АО «НПП «Завод Искра».

Об итогах проведения Многопрофильной инженерной олимпиады для школьников «Звезда» членов Регионального совета проинформировала проректор по довузовскому образованию и организации приёма студентов Ульяновского государственного университета Елена Гузенко. Отборочный тур олимпиады в 2019-2020 учебном году прошел на площадках 29 школ города Ульяновска, 42 школ Ульяновской области, в Ульяновском гвардейском суворовском военном училище, в УлГУ и УлГТУ. Общее число участников отборочного (регионального) этапа МИО «Звезда» на площадках УлГУ и УлГТУ составило 16766 чел.

Заместитель директора Департамента занятости населения, труда и социального партнёрства Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Елена Кирюхина проинформировала членов совета о Региональном Соглашении между Областным союзом «Федерация профсоюзов Ульяновской области», объединениями работодателей Ульяновской области и правительством Ульяновской области о минимальной заработной плате на 2021 год. В соответствии с Соглашением на территории Ульяновской области с 1 января 2021 года устанавливается минимальная заработная плата в размере 14 800 рублей в месяц для работников внебюджетного сектора экономики и среднего предпринимательства.

Одним из важных направлений деятельности Союза машиностроителей является участие в Программе массового добровольного донорства крови и ее компонентов в рамках Соглашения ООО «СоюзМаш России» с Федеральным медико-биологическим агентством Российской Федерации. Ульяновское РО СоюзМаш России и Ульяновская областная станция переливания крови в течение всего года регулярно организовывали акции «День донора», в которых принимали участие предприятия и организации – члены ОООР «СоюзМаш России». Последние Дни донора прошли 26 сентября и 28 ноября, кровь сдали 150 работников машиностроительных предприятий.

Учитывая важность развития донорского движения, на Региональном Совете состоялось подписание Соглашение о сотрудничестве в сфере развития безвозмездного массового донорства крови между Ульяновским региональным отделением СоюзМаш России и Ульяновской областной станцией переливания крови на 2021 – 2022г.г. Соглашение подписали Председатель Ульяновского РО Сергей Ефимов и Главный врач ГУЗ УОСПК Марат Хапман.

В заключительной части заседания Регионального совета состоялось награждение работников АО «УКБП» грамотами и благодарственными письмами. Грамотами Ульяновского регионального отделения ООО «Союз машиностроителей России» за добросовестный труд, высокий профессионализм и личный вклад в развитие отечественной машиностроительной отрасли были награждены 7 работников АО «УКБП». Среди награжденных - руководитель аппарата генерального директора Дмитрий Атласов, начальник отдела внешних связей Максим Гридяев, начальник ПЭО Ирина Никитина.

Фотографии

Поделиться:

ДРУГИЕ НОВОСТИ