29 марта состоялось совместное совещание Министерства промышленности и энергетики Алтайского края, Общественного совета при Министерстве, Алтайского регионального отделения Союза машиностроителей России и Союза промышленников края по итогам работы промышленности и энергетики региона в 2023 году и задачам на 2024 год с участием губернатора Алтайского края Виктора Томенко.

По итогам 2023 года промышленность Алтайского края показала значительный рост. Индекс промышленного производства (ИПП) составил 105,8%, что является самым высоким показателем в крае за последние шестнадцать лет. При этом промпроизводство в России в 2023 году выросло на 3,5%.

Более всего выпуск увеличился в отраслях, связанных с ОПК и импортозамещением: производстве металлоизделий, электроники и прочих транспортных средств. Промышленные предприятия наращивают поставки на российский рынок, а также развивают кооперацию внутри региона. Индекс промышленного производства по итогам января-февраля составил 108,6%.

Министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка охарактеризовал 2023 год как период развития предприятий и успешной работы в новых условиях.

«При поддержке правительства Алтайского края, Союза машиностроителей России, Союза промышленников Алтайского края и других профессиональных сообществ консолидированы все возможные ресурсы – усилена работа центров занятости по привлечению на заводы кадров; организовано обучение работников и соискателей работы за бюджетные средства востребованным профессиям; сконцентрирована работа учебных заведений на приоритетах потребности в кадрах ОПК, регион развивает проект «Профессионалитет»; привлекаются работники из других населенных пунктов, - в своем выступлении отметил председатель Алтайского регионального отделения Союза машиностроителей России Максим Коновалов.

Глава региона поблагодарил представителей отрасли за большую работу, отметив, что темпы роста промышленного производства - максимальные за последние 16 лет. Среди сибирских регионов край на втором месте после Новосибирской области.

Предприятия края вложили в свое развитие 28,6 миллиарда рублей. Многие проекты были реализованы в том числе благодаря господдержке.

Виктор Томенко призвал представителей производств, отраслевых союзов, руководителей органов власти и муниципалитетов включиться в работу по внесению предложений при разработке новых федеральных инструментов поддержки.

«Вы слышали в Послании Президента Федеральному Собранию о том, что вырабатываются новые задачи, ставятся новые цели и, соответственно, разрабатываются новые инструменты на ближайшие 6 лет - до 2030 года. Они уже на 90-95% готовы, но все равно процесс обсуждения, согласования с регионами продолжается на разных комиссиях и совещаниях. Прошу использовать наше взаимопонимание, сложившийся коллективный подход при выработке инициатив и предложений. Наш голос может и должен быть обязательно услышан. Мы - сотрудники, союзники, соратники по развитию нашей промышленности и энергетики. Будем использовать все возможности и превращать их в следующие шаги устойчивого развития нашей экономики», – отметил Виктор Томенко.

Поделиться: