Всероссийское движение по профессиональному мастерству «Профессионалы» направлено на поддержку талантливой молодежи, укрепление кадрового потенциала и обеспечение технологического суверенитета России и включает в себя чемпионат «Профессионалы» и Чемпионат высоких технологий. Они проводятся в рамках федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодежь и дети».
В Алтайском крае подведены итоги регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». В течение четырех дней, с 16 по 20 февраля конкурсанты демонстрировали свое мастерство по 63 компетенциям. Соревнования прошли и на площадках промышленных предприятий Алтайского края. Так, по компетенциям «Токарь на станках с ЧПУ» и «Фрезеровщик на станках с ЧПУ» - партнером чемпионата уже десять лет выступает «Алтайский приборостроительный завод «Ротор». По компетенции «Электроника» - партнером регионального этапа выступил «Алтайский завод прецизионных изделий».
«Наше предприятие с 2016 года является партнером регионального этапа чемпионата «Профессионалы». Участие в таких соревнованиях дает молодым специалистам отличную стартовую площадку для построения успешной карьеры сразу после завершения соревнований. А в целом – такие мероприятия не только повышают мотивацию к обучению и профессиональному росту у конкурсантов, но и в целом являются ярким примером популяризации рабочих профессий», - отметил генеральный директор завода «Ротор», руководитель Алтайского РО Союза машиностроителей России Максим Коновалов.
Итогом соревнований стало вручение 189 медалей участникам, показавшим наивысшие результаты. Победители регионального этапа получат право представить Алтайский край на итоговом (межрегиональном) этапе. Организаторы отметили, что проведение чемпионата способствует привлечению внимания общественности к повышению качества рабочих профессий и развитию профессионального образования, а также служит стимулом для молодежи к овладению востребованными специальностями.