11 сентября в Брянском городском лицее №1 имени А.С. Пушкина открылся «Кванториум». В торжественном мероприятии принял участие первый заместитель председателя Брянского регионального отделения Союза машиностроителей России, заместитель гендиректора АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ» Александр Горшков.

Лицейский «Кванториум» создан по федеральному проекту «Современная школа» нацпроекта «Образование». Это новая форма дополнительного обучения. Если раньше «Кванториумы» создавались как отдельные учреждения, то теперь по новому стандарту их можно открывать в школах. Лицей – первый опыт в Брянском регионе. Начиная с 7 класса, учащиеся смогут участвовать в работе квантов по радиоэлектронике, робототехнике, IT-направлению, а также химии, биологии, биотехнологиям.

«Лицей традиционно дает качественное классическое естественно-научное образование. Но только недавно появилось инженерное направление. В мае 2022 года подписан трехсторонний договор лицея с членами БРО Союзмаш АО «ГРУППА КРЕМНИЙ ЭЛ» и БГТУ о создании инженерных классов. «Кванториум» – шаг к углублению сотрудничества. Мы будем получать выпускников, имеющих навык собственных научных исследований, что для инженерного образования является основой», – пояснил Александр Сергеевич.

Он отметил, что в прошлом году БРО СоюзМаш приобрел для лицея 3D-принтеры, в этом 300 тысяч рублей перечислил на закупку мебели и ремонт помещений «Кванториума». Преподаватели БГТУ будут непосредственно участвовать в разработке программ и работе квантов. Что же касается завода, то часть занятий кружка по микроэлектронике планируется проводить на базе лаборатории по радиотехнике в «Кванториуме».

«Возможно, у нас оборудование и лучше, но оно профессиональное, не учебное, которое проще, но достаточное, чтобы получить первичные навыки. Мы полагаем, что создание Кванториума поможет ребятам создавать собственные проекты», – пояснил Горшков.

Он добавил, что, хотя речь идет о детской науке, но тем не менее темы разработок, представленных на открытии « Кванториума», впечатляют. Это световой будильник, который начинает подсвечивать комнату за полчаса до пробуждения человека, что благотворно сказывается на его самочувствии. Это беспилотные автомобили, система распознавания лиц, которая может усилить меры безопасности в лицее, и многое другое.

По словам первого зампредседателя БРО СоюзМаш, бизнес и власть в регионе активно сотрудничают в решении вопросов подготовки профкадров для производства. Так, в 2017 году при поддержке губернатора Александра Богомаза и региональной Думы была создана сеть Центров технического образования старшеклассников с углубленным изучением физики, математики и информатики для их поступления в технические вузы и затем работы на производстве. Реализуется ряд проектов по поддержке одаренных детей. Технопарки «Кванториум» эффективно работают в городах Брянск и Клинцы.

Фотографии

Поделиться: