В энергичном РИТМЕ молодости

18-19 февраля на базе санатория «Лесники» состоялся III форум Рабочей Инициативной Творческой Молодежи «РИТМ» курганских предприятий Концерна «Тракторные заводы». Организаторами выступили Союз молодежи, служба директора по персоналу и профсоюзная организация ОАО «Курганмашзавод», партнеры проекта – Курганское региональное отделение Союза машиностроителей России, ООО «Зауральский кузнечно-литейный завод» (ЗКЛЗ), Главное управление образования Курганской области и ГОУ ДОД «Детско-юношеский центр».

Более 100 участников из 15 подразделений Курганмашзавода, ЗКЛЗ, Специального конструкторского бюро машиностроения (СКБМ) собрались на праздник корпоративного единения, общения и обучения. Молодые люди, избравшие для себя профессии, связанные с машиностроением, набирались теоретических знаний и практических навыков в секции «Здоровый образ жизни – образ жизни», встречались с семейным психологом и юристом по семейным вопросам. Участвовали в тренинге командообразования, цель которого познакомить ребят с основами продуктивной работы в команде и деловой культуры общения.

Но самым ярким впечатлением для многих стала деловая игра, в которой каждый мог примерить на себя роль рабочего, мастера, начальника цеха и даже директора предприятия, в зависимости от группы и жребия. И уже с этой позиции выработать стратегию действий, направленных на повышение производительности труда в своей конкретной зоне ответственности. А вот оценку программам давали уже самые настоящие директора подразделений КМЗ во главе с исполнительным директором, председателем регионального отделения Союза машиностроителей России Игорем Гиске. И надо сказать, что обе стороны испытали некоторое удивление: молодежь - тем, насколько серьезно ее идеи воспринимаются и оцениваются, а руководители – неподдельным желанием ребят участвовать в совершенствовании производства, привносить в развитие предприятия свое видение. Победителей в игре решили не выделять, но своеобразное подведение итогов все же состоялось. Каждый из представительного жюри высказался, отметив то, что ему особенно понравилось. Команда – движущая сила любого дела! Учитесь учиться зарабатывать! Каждый сам строит свое будущее!

На следующий день состоялось награждение Почетными грамотами и Дипломами Союза машиностроителей России самых активных участников форума. Была названа команда-победитель в конкурсе «Генерация идей», который проводился в рамках этого молодежного мероприятия. Среди представленных проектов лучшим признан коллективный труд инженеров-конструкторов ОАО «СКБМ» Валерьяна Миронова, Алены Козловой, Дениса Шарапова. Они разработали свои оригинальные предложения и методы, направленные на нематериальное стимулирование работающей молодежи и дальнейшее совершенствование сфер производственной деятельности.

«Такие встречи важны для формирования позитивного микроклимата в коллективе, они на деле дают возможность почувствовать плечо товарища, ощутить корпоративный дух. Заряд энергии, получаемый на форуме, подвигает расти профессионально, добиваться успехов в своей специальности», – признаются молодые участники форума.

Поделиться: