8 октября в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М.Бербекова прошло расширенное заседание Совета Кабардино-Балкарского регионального отделения Союза машиностроителей России. Темой обсуждения стали меры поддержки отечественной промышленности и система подготовки инженерных кадров.

В работе заседания приняли участие: депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя Союза машиностроителей России Владимир Гутенев, куратор КБРО СоюзМаш, заместитель генерального директора АО «Росэлектроника» и АО «ОПК» Азрет Беккиев, председатель КБРО СоюзМаш, генеральный директор ПАО «Телемеханика» Залим-Гери Губашиев, замминистра просвещения, науки и по делам молодежи КБР Екатерина Мисостова, министр промышленности, энергетики и торговли КБР Шамиль Ахубеков, член попечительского совета КБГУ, научный руководитель ФГБУ «Высокогорный геофизический институт», академик РАН, профессор Михаил Залиханов, ректор КБГУ Юрий Альтудов, директор Высокогорного геофизического института Росгидромета Мухтар Беккиев, правительство региона и представители промышленных предприятий.

Открывая заседание, Владимир Гутенев выразил уверенность, что отечественная промышленность не может в должной мере развиваться без успехов в фундаментальной и прикладной науке, без образовательных учреждений и тесного взаимодействия с профильным Министерством.

«Это основополагающие принципы, на которых выстроена работа Союза в части организации профориентационных мероприятий. Благодаря им мы обеспечиваем отдельные отрасли промышленности специалистами, которые работают на достижение тех высоких показателей, которыми уже сейчас гордится машиностроительный комплекс.

Под эгидой СоюзМаш проходит крупнейшая в России школьная олимпиада «Звезда», реализуются такие проекты как «Неделя без турникетов», Национальная научно-техническая конференция, крупнейший молодежный форум “Инженеры будущего”», –отметил он.

Залим-Гери Губашиев рассказал о деятельности регионального отделения Кабардино-Балкарии в этом направлении: «Организация ведет большую профориентационную работу со школьниками, в том числе на площадке Детской академии творчества «Солнечный город» Министерства просвещения, науки и по делам молодежи КБР. Мы взаимодействуем с вузами и другими профильными учреждениями – Кабардино-Балкарским государственным университетом им. Х.М. Бербекова, Центром развития образования, науки и технологий в области обороны и обеспечения безопасности государства МГУ имени Ломоносова».

«Молодые инженеры и технологи должны определять будущее предприятий, и вуз должен участвовать в создании рабочих мест. Тогда мы можем сказать, что подготовку кадров мы синхронизировали с социально-экономическим развитием региона, и те задачи, которые ставят перед нами Минобрнауки России и руководство республики, мы выполняем.

Необходимо работать совместно с Союзом машиностроителей. Это поможет нам достаточно быстро сформировать программу подготовки специалистов для опережающего развития как региона, так и Северо-Кавказского макрорегиона», - в свою очередь отметил Юрий Альтудов.

Далее участники заседания обсудили результаты деятельности Кабардино-Балкарского регионального отделения по всем другим направлениям и наметили планы на будущее. Владимир Гутенев поблагодарил присутствующих за плодотворную работу, показателем которой стало перемещение области в рейтинговой таблице с 47 на 27 место.

В рамках мероприятия также состоялось подписание соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Министерством промышленности, энергетики и торговли Кабардино-Балкарской Республики, Министерством просвещения, науки и по делам молодежи Кабардино-Балкарской Республики и Кабардино-Балкарским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России». Министру промышленности КРБ Шамилю Ахубекову в торжественной обстановке был вручен членский билет СоюзМаш.

Фотографии

Поделиться:

ДРУГИЕ НОВОСТИ