На площадке Экспоцентра Филиала АО «Компания «Сухой» «КнААЗ им. Ю.А. Гагарина» состоялось совещание министра промышленности и торговли Хабаровского края, члена Хабаровского РО СоюзМаш Игоря Фомина с руководителем аппарата Хабаровского реготделения СоюзМаш России, заместителем директора КнААЗ по управлению активами и региональной политике Сергеем Бочаровым.

Во время совещания были обсуждены вопросы, касающиеся социальных мероприятий Союза машиностроителей, в частности, реализации акции «Всегда рядом» по оказанию помощи вынужденным переселенцам с Донбасса, инициированной Союзом машиностроителей и Лигой содействия оборонным предприятиям.

Сергей Бочаров подчеркнул, что в ходе проведения акции предприятиями, входящими в состав СоюзМаш, организуется сбор и передача товаров первой необходимости переселенцам и их детям, также организована очередная акция донорства крови на базе Комсомольской-на-Амуре станции переливания крови, перечисляются средства на специальный счёт, открытый Союзом машиностроителей для оказания помощи переселенцам. В свою очередь министр предложил расширить проведение данных акций и охватить ими все районы Хабаровского края.

Также министр промышленности и торговли края рассказал о мерах поддержки региональных предприятий краевым правительством. Несмотря на вводимые в отношении Российской Федерации санкции, ставится вопрос не просто о сохранении действующих производственных мощностей, а о расширении производства, реализации программ импортозамещения.

Так, в Хабаровском крае, при поддержке краевого правительства, начата реализация проекта сборки самолета «Байкал» в Комсомольске-на-Амуре. Постановлением Правительства Российской Федерации с 19 апреля установлены новые территории в ТОР «Комсомольск». Созданы они под строительство предприятия по производству самолета «Байкал», который должен полностью заменить оставшиеся в эксплуатации самолеты Ан-2.

Поделиться: