В Красноярске состоялось расширенное совещание по вопросам разработки и реализации мер поддержки промышленности и предприятий региона. Организатором мероприятия выступило Красноярское региональное отделение Союза машиностроителей России совместно с Министерством промышленности, энергетики и ЖКХ региона, Союзом промышленников и предпринимателей Красноярского края. Основные участники — руководители предприятий КРО СМР, представители малого и среднего бизнеса, — в общей сложности более 50 приглашенных.

Заместитель председателя Красноярского РО СМР Андрей Шаров во вступительном слове отметил, что в новых экономических реалиях предприятиям, и не только машиностроительным, нужна поддержка на уровне государства. Сейчас многие представители бизнеса пользуются различными субсидиями, упрощенными схемами налогообложения в зависимости от вида деятельности. С недавнего времени к мерам поддержки можно отнести и начало работы в крае НКО «Государственный фонд развития промышленности».

Председатель СППКК Юрий Васильев, обращаясь к коллегам-предпринимателям, добавил, что деятельность Фонда — это ресурс, которым нельзя не воспользоваться, ведь под проекты предприятий выделен один миллиард рублей, освоить которые необходимо до конца текущего года. По словам Васильева, если эти средства не будут в полной мере израсходованы, то в дальнейшем лимиты поддержки могут быть урезаны.

О работе Фонда и механизмах реализации поддержки рассказали исполнительный директор НКО Максим Ермаков и его заместитель Лариса Старикова.

В настоящее время Фонд оказывает помощь по двум направлениям: компенсация процентов на кредиты (уже имеющиеся или планируемые к получению) по пополнению оборотных средств предприятия и льготное кредитование предприятий. На первые цели выделено 186 млн. рублей из федерального бюджета, на вторые — 1 млрд. из краевого. И в том, и в другом случае заявитель должен соответствовать определенным требованиям и общероссийским классификаторам внешнеэкономической деятельности (ОКВЭД).

Что касается льготных ссуд, то максимальная сумма заемных средств составляет 100 млн. рублей, взять ее можно на срок до 5 лет под 4% (минимум — 2% при соблюдении ряда условий). Как пояснил руководитель Фонда, для экспертной комиссии, принимающей решение о выдаче кредита, приоритетным аргументом в пользу предприятия-заемщика будет четкий и грамотный бизнес-план проекта, на реализацию которого берутся средства. Примерный срок от начала подготовки необходимого пакета документов до подписания кредитного договора и получения ссуды составит порядка двух месяцев. Исполнительный директор Фонда Максим Ермаков отметил, что в перспективе эти временные рамки могут быть сокращены.

Первые заявки Фонд готов рассмотреть уже с 21 июня.

Поделиться: