31 мая 2023 года в Мурманском государственном техническом университете – опорном ВУЗе многопрофильной инженерной олимпиады Звезда – подвели итоги очередного года.

- 2023 год для олимпиады и ее участников - особенный. В феврале этого года Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» отметила своё десятилетие. По этому случаю в Южно-Уральском государственном университете состоялось заседание оргкомитета с участием министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова, на котором нам тоже выпала честь присутствовать, - сказала в приветственном слове руководитель аппарата МРО СоюзМаш Евгения Бурнашова.

В Мурманской области МИО “Звезда” проводится 4-й год подряд, и каждый раз количество призеров увеличивается, в этом году ими стали 11 школьников.

Заместитель министра образования и науки Мурманской области Елена Зубрицкая, присутствовавшая на мероприятии, отметила, что Звезда становится известной в регионе и количество участников с каждым годом увеличивается.

Ребята в заключительном туре на протяжении 4 часов решали задачи, разработанные специалистами из реального сектора экономики, поэтому в награждении приняла также участие ведущий специалист отдела кадров филиала «35 СРЗ» АО «ЦС «Звездочка» Оксана Дымшева.

Начальник отдела по работе с одарёнными детьми и талантливой молодёжью МБУ ДПО г. Мурманска «Городской информационно-методический центр работников образования» Яна Мишина подчеркнула значимость олимпиады в воспитании и ранней профориентации.

- Помните, что выбирая дело жизни, вы во многом выбираете свою судьбу. А олимпиада - это возможность попробовать и понять, ваше ли это направление, остановится на нем или искать дальше. Пробуйте и участвуйте еще, возможно и в других направлениях. Самое главное в итоге - оказаться на своем месте, чего я вам всем желаю и надеюсь снова увидеть в следующем году, на 5 юбилейной для Мурманской области олимпиаде Звезда, - завершила мероприятие Евгения Бурнашова.

Поделиться: