Мероприятие было организовано 24 марта в Центре опережающей профессиональной подготовки в рамках проекта Мурманского регионального отделения Союза машиностроителей России "ПРОФориентация-Север", поддержанного Фондом президентских грантов, при содействии Министерства образования и науки Мурманской области.

- Многие предприятия Кольского Заполярья испытывают острую нехватку квалифицированных технических специалистов. Проект же как раз направлен на привлечение кадров в Мурманскую область. Общаясь со студентами других регионов, каждый раз я обратно привожу стопки анкет от ребят, которые готовы попробовать поработать и пожить на Севере, - рассказала автор проекта, руководитель аппарата Мурманского РО СМР Евгения Бурнашова.

ВУЗы также готовы к взаимодействию - на встречу приехал директор института "Морская академия" Сибирского государственного университета водного транспорта (г.Новосибирск) Константин Мочалин, с которым Евгения Аркадьевна сотрудничает в рамках своего проекта с прошлого года.

Константин Сергеевич презентовал учебное учреждение, уделяя внимание информации о специалистах, которых готовит СГУВТ, в частности, кораблестроители, инженеры, электроэнергетики, которых так ждут на наших судоремонтных предприятиях.

- Ранее мы сотрудничали только с сибирскими и дальневосточными предприятиями, но благодаря проекту "ПРОФориентация-Север" теперь планируем и с Мурманской областью, - поделился спикер.

После этого состоялось подписание соглашения между СГУВТ и 35 судоремонтным заводом о сотрудничестве в сфере подготовки кадров для предприятия. Несколько студентов и выпускников новосибирского "водника" уже выразили желание приехать в Заполярье.

Также соглашение подписали Мурманское РО СоюзМаш и ЦОПП, которые теперь совместно занимаются обработкой анкет от студентов.

Присутствовавшая на круглом столе министр развития Арктики и экономики Мурманской области Татьяна Русскова отметила, что Правительство Мурманской области, со своей стороны, делает всё, чтобы создать максимально комфортные условия для приезжающих: развитие городской среды, помощь в адаптации, предоставление жилья. Татьяна Витальевна выразила надежду на плодотворное сотрудничество с новосибирским ВУЗом.

- Надеюсь, те ребята, которые к нам приедут, останутся здесь надолго, - сказала министр.

Поделиться:

ДРУГИЕ НОВОСТИ