18 мая 2023 года в Нижегородском государственном техническом университете им. Р.Е. Алексеева в ходе проведения «Дня открытых дверей для абитуриентов» состоялось награждение победителей многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда».

В церемонии награждения школьников – победителей Олимпиады приняли участие ректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев и председатель Нижегородского регионального отделения Союза машиностроителей России, заместитель генерального директора АО «ЦНИИ «Буревестник» Георгий Закаменных.

В этом учебном году Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева проводил Олимпиаду по 2-м профилям: «Техника и технологии» (для учащихся 7-11 классов) по направлениям «Машиностроение», «Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта», «Техника и технологии наземного транспорта» и «Электроэнергетика»; «Естественные науки» (для учащихся 6-11 классов).

В Олимпиаде приняли участие более 1000 учащихся школ города Нижнего Новгорода и Нижегородской области, из них в финал вышли – 150.

Победителями и призёрами по итогам заключительного этапа Олимпиады стали 10 человек по профилю «Техника и технологии» и 10 человек по профилю «Естественные науки».

Олимпиаду отличает инженерно-научный уклон. Кроме общих предметов участники выполняют разнообразные разработанные специалистами ведущих предприятий и вузов проектные задания в сферах машиностроения, авиационной, судостроительной и других промышленных отраслей.

МИО «Звезда» вошла в перечень олимпиад школьников, что даёт возможность школьникам-победителям поступать в вуз на льготных условиях, при этом особые права приёма на обучение устанавливаются каждым вузом самостоятельно.

В ходе мероприятия «День открытых дверей для абитуриентов» также состоялось вручение дипломов и призов с символикой НРО «Союз машиностроителей России» победителям и призёрам олимпиады «Росатом».

«Задача повышения кадрового потенциала предприятий – одна из важнейших задач для Союза машиностроителей России. При этом начинать работу по привлечению заинтересованных и квалифицированных сотрудников необходимо уже со школьной скамьи, – подчеркнул Георгий Закаменных. – Так, многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» с 2013 года проводится совместно с ключевыми вузами страны и способствует привлечению молодёжи в инженерные профессии. В разработке заданий участвуют Госкорпорация Ростех, Госкорпорация «Росатом», Объединённая авиастроительная корпорация, Объединённая судостроительная корпорация, АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей», АО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» и ряд других крупнейших отечественных промышленных корпораций».

В ходе Дня открытых дверей школьники, абитуриенты и их родители смогли обсудить с представителями университета и директорами институтов, входящих в состав НГТУ им. Р.Е. Алексеева наиболее важные и актуальные вопросы о вступительных испытаниях и перспективах обучения в ВУЗе.

Справка:

Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Нижегородским региональным отделением Союза машиностроителей России и Министерством образования и науки Нижегородской области, а также с Нижегородским государственным техническим университетом им. Р.Е. Алексеева позволяют активно развивать олимпиадное движение, как одну из возможностей выявления талантливых и одарённых детей в Нижегородской области, а также принимать самое активное участие в награждении победителей многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда».

Поделиться: