Популярная профориентационная акция «Неделя без турникетов» будет проходить в течение апреля. Данное мероприятие с 2015 года проводится на площадке Союза машиностроителей России. По итогам 2022 года омская практика проведения акции признана одной из лучших в России, Омская область впервые вошла в тройку самых активных регионов.

С учетом приобретенного опыта на заседании регионального комитета, который возглавляет Ирина Варнавская, заместитель министра труда и социального развития Омской области, принято решение о расширении числа участников Всероссийской акции.

На 1 апреля в список участников включены почти 70 омских предприятий и организаций, и этот список пополняется с каждым днем. Традиционно большинство экскурсий запланированы на предприятиях машиностроительного комплекса. Их число растет, и уже 28 предприятий готовы принимать школьников, студентов, родителей. В списке участников также – научные учреждения, предприятия железнодорожного транспорта, жизнеобеспечения, нефтехимии. Впервые подключились предприятия стройиндустрии, пищевой и перерабатывающей промышленности.

Высокий интерес учебных заведений – 7 вузов и 11 колледжей подготовили свои площадки для приема школьников и готовят группы студентов для посещения промышленных предприятий.

Центр профориентации Омской области подготовил несколько групп школьников для посещения предприятий с проведением профессиональных проб, где школьникам предоставляется возможность лично выполнить технологические операции.

- Профессиональное и технологическое многообразие – вот что привлекает школьников и студентов и даже родителей на омские предприятия, - отмечает Владимир Дорохин, первый заместитель председателя Омского регионального отделения Союза машиностроителей России. – Сотни интересных профессий, тысячи уникальных технологий, современное оборудование, музеи, красивые детали и изделия, условия труда и достойная зарплата – обо всем этом расскажут и покажут на омских предприятиях в ходе экскурсий. Интерес очень высокий, некоторые предприятия уже завершили прием заявок на экскурсии на весь апрель.