В ПАО «ОДК-Сатурн» (входит в Союз машиностроителей России) названы победители конкурсов на присвоение звания «Лучший наставник ПАО «ОДК-Сатурн» и «Лучший мастер ПАО «ОДК-Сатурн 2020 года». Профессиональные конкурсы организованы по инициативе Ярославского регионального отделения Союза машиностроителей России.

Председатель Ярославского регионального отделения «Союза машиностроителей России», заместитель генерального директора – управляющий директор ПАО «ОДК-Сатурн» Виктор Поляков поприветствовал победителей: - ПАО «ОДК-Сатурн» очень серьезное внимание уделяет наставничеству, нам необходимо поддерживать коллектив, предприятию нужен приток новых людей. На смену старшему поколению работников, обладающих уникальными компетенциями и знаниями, мы ждем молодых амбициозных сотрудников. Компания, несомненно, будет поддерживать и развивать традиции наставничества, выявлять лучших из лучших, укреплять связи поколений на предприятии, материально заинтересовывать людей. Что касается мастерского состава, мне это очень знакомо, потому что мой трудовой путь начинался с должности мастера – я тогда попал под око П. Ф. Дерунова, чему очень благодарен. Важно иметь сильный контингент мастерского состава, от этого зависит работа завода. Карьерный рост должен начинаться с мастера, потому что человек, прошедший все ступеньки производства в подразделении, на цеховом полу, является уникальным носителем знаний. Предприятие будет поддерживать и стимулировать людей, работающих на должности мастера и старшего мастера. Вы сегодня здесь, вы победители, мы берем вас на заметку, и будем внимательно следить за вашим карьерным ростом. Дальнейших вам профессиональных успехов и преданности «Сатурну». Это сильное, достойное предприятие с хорошим будущим. Давайте поддерживать традицию и гордиться тем, что работаем на этом предприятии.

Звание «Лучший наставник ПАО «ОДК-Сатурн» присвоено наладчику станков и манипуляторов с ПУ 6 разряда корпуса № 32 Дмитрию Иванову. Второе место занял наладчик станков и манипуляторов с ПУ 6 разряда корпуса № 32 Сергей Павлов, третье – наладчик станков с ПУ цеха № 34 Иван Виноградов. Звание «Лучший мастер ПАО «ОДК-Сатурн» 2020 года» заслуженно у старшего мастера корпуса № 29 Олега Пичугина. Второе место у старшего мастера цеха № 44 Евгения Никифорова, третье место разделили старший мастер корпуса № 32 Алексей Смирнов и старший мастер цеха № 54 Леонид Чекалов.

-На предприятии практика по наставничеству развивалась давно, и в 2020 году была признана лучшей среди предприятий, входящих в контур Ростеха, на конкурсе «Лучшие практики HR», – отметила директор по персоналу ПАО «ОДК-Сатурн» Светлана Жукова. – Конкурс на звание «Лучший наставник ПАО «ОДК-Сатурн» в 2020 году проводился впервые. Это один из самых интересных конкурсов, который вошел в копилку «ОДК-Сатурн». Я думаю, что эта традиция продолжится, и конкурс будет развиваться.

Конкурсы на присвоение звания «Лучший наставник ПАО «ОДК-Сатурн» и «Лучший мастер ПАО «ОДК-Сатурн» 2020 года» проходили в несколько этапов: заочный (сбор заявок от участников), первый отборочный тур (входное тестирование, включающее в себя вопросы из области качества, охраны труда и трудового законодательства), второй отборочный тур (для наставников – комплекс обучающих мероприятий и тестирование, по итогам которого 12 участников, набравших максимальное количество баллов, выходят в финальный тур; для мастеров – представление участка, закрепленного за каждым участником).

В финальном туре конкурса на присвоение звания «Лучший наставник ПАО «ОДК-Сатурн» 12 участников представили творческую самопрезентацию «Я – наставник». В итоговом туре конкурса «Лучший мастер ПАО «ОДК-Сатурн» 2020 года» оценивался уровень профессиональной компетенции: 18 финалистов проводили анкетирование работников, находящихся в подчинении у каждого, и разбирали нестандартную рабочую ситуацию. Призеры финального тура награждены почетными грамотами и ценными подарками. Победителей также ждет ежемесячная надбавка к заработной плате, выплачиваемая в течение календарного года.

Фотографии

Поделиться:

ДРУГИЕ НОВОСТИ