17 марта в Томске в ОАО «Манотомь» состоялось заседание Координационного совета Томского научно-промышленного кластера двойного назначения «Комплексные автоматизированные системы». В заседании приняли участие заместитель Губернатора Томской области по промышленной политике Игорь Шатурный, начальник департамента промышленности и энергетики Томской области Сергей Маркелов, руководитель Межведомственной рабочей группы по научно-промышленному кластеру двойного назначения Коллегии ВПК РФ, генеральный директор Института государственно-частного планирования Елена Антипина, а также представители производственных предприятий и общественных объединений. Сразу три представителя Томского Регионального совета «Союза машиностроителей России» приняли участие в совещании – Александр Гетц, председатель Совета директоров ОАО «Манотомь», Михаил Неизвестных, директор МПО работодателей Томской области и Артем Соловьев, руководитель информационно-технической службы ОАО «Манотомь».

Томский научно-промышленный кластер двойного назначения «Комплексные автоматизированные системы управления» является пилотным проектом, реализуемым в соответствии с решениями коллегии ВПК РФ для разрешения ключевых противоречий между плановым подходом на предприятиях ОПК и рыночной экономикой в гражданском секторе. Это особая форма кластерной кооперации с участием предприятий ОПК, инновационного бизнеса и научно-образовательных организаций с целью вывода на рынок высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения для реализации программ импортозамещения и национальных проектов. В кластер вошли более двадцати предприятий, ВУЗов и научных институтов, а в роли лидера производственной кооперации Томского научно-промышленного кластера двойного назначения выступило ОАО «Манотомь», входящее в состав ТРО «Союза машиностроителей России».

На заседании состоялось обсуждение актуальных вопросов по тематике развития научно-промышленных кластеров двойного назначения, а также основных направлений деятельности кластера «Комплексные автоматизированные системы». Председателем Координационного совета Томского научно-промышленного кластера двойного назначения на заседании был избран Александр Гетц, председатель Совета директоров ОАО «Манотомь», его заместителем – Артем Соловьев, руководитель информационно-технической службы ОАО «Манотомь», а также утверждены составы Совета главных конструкторов и Совета главных маркетологов Кластера.

Поделиться: