В Ульяновске состоялось торжественное открытие Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов». Мероприятие было организовано Ульяновским государственным университетом совместно с региональным отделением Союза машиностроителей России при поддержке министерства просвещения и воспитания Ульяновской области.

В открытии акции приняли участие председатель регионального отделения СоюзМаш России, генеральный директор АО «УКБП» Александр Войт, ректор УлГУ Борис Костишко, директор департамента общего и дополнительного образования министерства просвещения и воспитания области Наталья Козлова, проректор по довузовскому образованию и организации приёма студентов УлГУ Елена Гузенко.

На мероприятие были приглашены школьники старших классов – участники Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» в текущем учебном году, а также победители олимпиады прошлых лет – сегодняшние абитуриенты. Их вниманию были представлены презентации ведущих промышленных предприятий Ульяновска: сотрудники рассказали о деятельности заводов, производимой продукции, актуальных вакансиях, мерах поддержки молодых специалистов и социальных гарантиях. Также состоялось награждение директоров и учителей, принимавших активное участие в организации и проведении олимпиады «Звезда», они получили подарки и награды от Ульяновского отделения СоюзМаш и УлГУ.

В рамках мероприятия за активное участие в организации акции «Неделя без турникетов» по итогам 2022 года были отмечены координаторы крупнейших предприятий и вузов региона: филиал ПАО «Ил» - Авиастар, АО «Ульяновский патронный завод», АО «НПП «Завод Искра», АО «Ульяновский механический завод», ООО «Димитровградский автоагрегатный завод», ООО «Ульяновский автомобильный завод», УлГТУ и УлГУ.

«Хочу поблагодарить всех участников «Недели без турникетов», предприятия, школы за активность. Сегодня заводы – это высокотехнологическое производство: к примеру, «Авиастар» производит самолеты – сложный высокотехнологичный продукт, УКБП – комплекс бортового оборудования, без которого ни одно воздушное судно в стране не летает. «Неделя без турникетов» не должна превращаться в формальное мероприятие. Наша задача – максимально заинтересовать будущих работников», - сказал Александр Войт. Обратившись к школьникам, Александр Вячеславович подчеркнул, что ребята сейчас как никогда нужны родному региону. Он выразил надежду, что они поступят учиться в ульяновские вузы и впоследствии будут работать на благо своей родины.

Фотографии