Министерство просвещения и воспитания Ульяновской области и Союз машиностроителей заключили соглашение о сотрудничестве. Соответствующие документы подписаны между региональным министром Натальей Семеновой и председателем регионального отделения Союза машиностроителей России Александром Войтом.

Соглашение позволит сторонам объединить усилия при выполнении приоритетных задач национального проекта «Образование» в части развития ранней профориентации.

«Наши образовательные организации уже не первый год активно взаимодействуют с Союзом машиностроителей России. В числе центральных совместных мероприятий Всероссийская акция «Неделя без турникетов», в которой принимают участие наши промышленные предприятия. Благодаря сотрудничеству мы сможем усилить развитие научно-технического потенциала наших детей и молодежи, который на сегодня востребован машиностроительными предприятиями, содействовать росту престижности рабочих и инженерных профессий», - рассказала министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова.

В соответствии с закрепленными договоренностями, взаимодействие будет осуществляться по ряду направлений. В их числе – совершенствование подготовки кадров в профессиональных образовательных организациях машиностроительного профиля, оказание содействия молодёжи в осуществлении разработки и реализации проектов в сфере технического творчества, создание механизмов эффективного взаимодействия между профессиональными образовательными организациями и предприятиями машиностроительной отрасли в сфере подготовки рабочих и инженерных кадров.

«Нами было принято решение об открытии в 2023 году совместно с АО «УКБП» и профильным министерством детской школы радиоэлектроники на базе Дворца пионеров. Также мы договорились о внедрении нового направления о сфере радиоэлектроники в технопарках «Кванториум». Наша задача – создать современные высокотехнологические площадки дополнительного образования для подростков и прививать у молодых ребят желание работать на предприятиях радиоэлектронного кластера», - отметил Александр Войт.

Совместными усилиями будет реализован комплекс мероприятий по информационной поддержке развития машиностроительной отрасли и по привлечению перспективной молодежи на промышленные предприятия.

Поделиться: