28 марта 2024 года в Воронежском государственном техническом университете прошёл межрегиональный форум «Машиностроение». Инициаторами выступили Воронежский государственный технический университет совместно с правительством Воронежской области и Воронежским региональным отделением Союза машиностроителей России.

Событие собрало более 300 участников из разных городов - представителей 12 вузов и 110 производств, а также профильных научно-исследовательских институтов отрасли. В рамках работы форума обсудили развитие машиностроительной промышленности, импортозамещение, новые технологии и цифровые решения в отрасли, и, конечно же, кадровую подготовку молодых специалистов.

С приветственным словом к участникам обратился заместитель председателя правительства Воронежской области Артём Верховцев:

- Если посмотреть тот путь, который мы прошли в рамках импортозамещения, технологического суверенитета за последние два года - а я напомню, что программа импортозамещения была запущена в стране и инициирована уже больше 10 лет назад, - то, что мы произвели за последние два года - гораздо больше, чем все то, что было сделано, начиная с 2013-го года. Выполнение этой задачи невозможно без качественных кадров, без изменения, адаптации, актуализации подготовительных программ обучения. Без участия самих предприятий выстроить эту работу невозможно. Поэтому так необходимо тесное сотрудничество в тандеме «вуз – производство».

Гостей поприветствовал ректор ВГТУ, член Воронежского РО СоюзМаш России Дмитрий Проскурин: - Среди участников форума очень много ребят-студентов, будущих выпускников. Это наш кадровый резерв, который в скором времени попадет на предприятия. Мы изначально взяли ориентир на практическое обучение. Со второго курса для студентов проходят занятия на предприятиях и производствах Воронежской области - здесь их собралось более ста, и отрадно, что мы можем уверенно называть их нашими партнерами.

На мероприятии также присутствовали председатель Воронежского регионального отделения Союза машиностроителей России

Анатолий Кузнецов, министр цифрового развития Воронежской области Денис Волков, первый проректор ВГТУ Игорь Дроздов, другие представители ректората ВГТУ, российских вузов, в том числе МГТУ им. Баумана, МАИ, МГТУ «Станкин».

Участники форума на пленарном заседании заслушали более 30 докладов на тему мер поддержки совместных проектов вузов, предприятий и инвестиционного партнёрства. Обсудили также сквозную цифровизацию и технологии приборостроения, системную интеграцию и производственное планирование. Отдельную секцию посвятили подготовке специалистов – здесь рассмотрели такие вопросы как разноплановые модели компетенций, создание кадрового резерва в области БАС, системы оценки квалификации персонала. В ходе мероприятия ректор ВГТУ Дмитрий Проскурин подписал соглашение о сотрудничестве с АО «Аскон» в области подготовки и переподготовки инженерных кадров.

Фотографии

Поделиться: