21 сентября 2022 года в Воронежском государственном техническом университете (входит в состав СоюзМаш России) состоялось празднование Дня машиностроителя. В этот день в актовом зале корпуса ВГТУ собрались преподаватели и сотрудники вуза, а также многочисленные гости – представители органов власти области и города, регионального отделения СоюзМаш, ведущих предприятий.

Открывая мероприятие, ректор ВГТУ Дмитрий Проскурин подчеркнул, что в машиностроительной отрасли работают только профессионалы, потому что достичь значительных результатов без хороших знаний невозможно:

— День машиностроителя, действительно, большой праздник, праздник профессионализма. Выражаю благодарность всем коллегам, партнерам нашего университета, которые пришли на это мероприятие. Обращаясь к студентам ВГТУ, хочу в очередной раз отметить, что вы наше будущее. Уверен, что машиностроительная отрасль будет развиваться и процветать.

Председатель Воронежского РО СоюзМаш России, генеральный директор АО «ВЦКБ «Полюс» Анатолий Кузнецов, поздравляя всех собравшихся с профессиональным праздником, отметил, что Воронеж – исторически мощный промышленный центр:

— Отрадно видеть в зале представителей и космической, и авиационной, и радиотехнической промышленности – всех тех, кто стремится поддерживать мощь нашего государства. Уверен, что справиться с вызовами современности возможно, объединив усилия промышленности, предприятий и вузовского сообщества.

От имени губернатора Воронежской области присутствующих поздравил руководитель фонда развития промышленности Воронежской области Вадим Дмитриев. В приветственном адресе отмечалось: «Предприятия отрасли обеспечивают региону динамику экономического развития и технический прогресс, а грамотное управление и высокая квалификация коллективов позволяют выполнять сложные производственные задачи, в том числе в сфере импортозамещения. Воронежские машины и оборудование отлично показывают себя в деле, поддерживая репутацию всей нашей области».

По поручению председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетёсова работников и ветеранов машиностроительного комплекса Воронежской области поздравил председатель Комитета по промышленности, инновациям и цифровому развитию Сергей Сажин. Также гостей праздника от имени главы администрации городского округа Воронеж Вадима Кстенина и от себя лично поздравил руководитель управления развития предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики Александр Рыженин.

Торжественная часть мероприятия продолжилась чествованием лучших сотрудников предприятий и преподавателей университета. Так, медалью «За доблестный труд» I степени ООО «СоюзМаш России» был награжден первый проректор – проректор по науке ВГТУ Игорь Дроздов. За добросовестный труд, высокий профессионализм и большой личный вклад в развитие промышленного комплекса Воронежской области грамотами были отмечены преподаватели университета. Кроме этого, грамотами за выдающиеся достижения в учебной, научно-исследовательской деятельности и активное участие в общественной жизни университета был отмечен ряд студентов ВГТУ.

Поделиться: