9 мая наша страна отметила главный свой праздник – 76-ю годовщину Великой Победы! Для всех нас это не только важная историческая дата, но и память сердца о тех, кто отстоял свободу нашей Родины. Ежегодно в ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет» (в составе ОООР «СоюзМаш России») проходят мероприятия, посвященные этому замечательному празднику. Эта весна не стала исключением, хотя все мы до сих пор находимся в сложных условиях, вызванных пандемией коронавируса. Отсюда смешанный формат праздничных мероприятий: «Бессмертный полк ВГТУ» – виртуальный проект, «Дорога к Победе» – цикл публикаций о Великой Отечественной войне и лекция «Семейные архивы: создание, сохранение и популяризация» – онлайн-формат.

12 мая 2021 года в новом актовом зале вуза на улице 20-летия Октября, 84 состоялся праздничный концерт. Перед собравшимися выступили врио ректора Дмитрий Проскурин, председатель Совета ветеранов Ленинского района, ветеран боевых действий и военной службы, ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС Евгений Правдухин, заместитель руководителя управы Ленинского района по социальным вопросам Евгения Демченко. Они поздравили всех присутствующих с Днем Победы и отметили важность патриотического воспитания молодежи. С особой теплотой и вниманием собравшиеся встретили выступление 96-летнего ветерана, участника Великой Отечественной войны, ветерана боевых действий и военной службы Павла Машканцева. Затем талантливые студенты выступили на сцене актового зала. Звучали военные песни, монологи о войне. В завершение концерта прозвучала песня «День Победы», которая давно стала своеобразным гимном этого праздника. Её пели все вместе, зал стоя подпевал исполнителям. По окончании праздника все желающие с удовольствием отведали настоящей армейской каши из полевой кухни и осмотрели выставку военной техники времен Великой Отечественной войны. Праздничные мероприятия в честь Дня Победы прошли в этот день и в корпусе вуза на Московском проспекте, 179.

Все эти, давно уже ставшие традиционными, мероприятия – наша дань памяти тем, кому мы обязаны мирным небом над головой, возможностью жить, учиться и трудиться на благо нашего Отечества! Современный мир не должен забывать уроки Великой Отечественной войны. В наше неспокойное время, когда вновь ощущается напряженность в отношениях между народами и государствами, мы должны сделать всё возможное для сохранения прочного мира в нашей стране и на всей Земле.

Поделиться: