В период с 15 по 21 октября Вологодское региональное отделение «Союза машиностроителей России», уже во второй раз за год, приняло участие во Всероссийской акции «Неделя без турникетов». Данную акцию Союз машиностроителей России проводит ежегодно, начиная с 2015 года. Главной целью является формирование системы ранней профориентации подростков и молодежи. «Неделя без турникетов» представляет собой комплекс мероприятий, направленных на непосредственное знакомство учащихся и их родителей с работой предприятий, расположенных в регионе. Наше предприятие также принимает активное участие в её проведении. Экскурсии были организованы на Вологодский оптико-механический завод». В апреле в рамках «Недели без турникетов» ВОМЗ посетили 57 человек.

В октябре на предприятии также были организованы экскурсии для более 40 школьников и студентов Индустриально-транспортного техникума г. Вологды, в ходе которых они посетили механический, оптический цех, а также выставочный зал ВОМЗ. Большой интерес учащихся вызвали экспозиции с возможностью интерактивного показа, где ребята смогли самостоятельно собрать оптический прицел.

Также Вологодское РО приняло участие в областном мероприятии «День карьеры молодежи», объединившем образовательные организации области и работодателей сразу на четырех профориентационных площадках – в Вологде, Череповце, Соколе и Великом Устюге. Ключевая цель мероприятия – помочь старшеклассникам в построении образовательной и профессиональной траектории. Данное мероприятие проводится в областной столице с 2012 года и уже стало традиционным.

В отличие от предыдущих лет «День карьеры-2018» прошёл в формате масштабного профориентационного квеста «Построй свою карьеру».

В Вологде на площадке ВК «Русский дом» станциями квеста стали 12 интерактивных площадок, которые были распределены по сферам и отраслям: образование, здравоохранение, транспорт, культура и искусство, IT-технологии, строительство, энергетика и ЖКХ, машиностроение, лесной комплекс, агропромышленный комплекс, МЧС, МВД, сфера услуг. На каждой профориентационной площадке будущие абитуриенты смогли познакомиться с востребованными профессиями в нашем регионе, узнать о тенденциях и перспективах рынка труда, условиях поступления в колледжи и вузы области. Кроме того, для ребят были открыты специальные информационные модули «Рынок труда» и «Приемная комиссия», где они смогли познакомиться с предлагаемыми образовательными программами и пройти профориентационное тестирование.

В течение двух дней модуль «Машиностроение» и стенд Вологодского РО посетило порядка 1500 студентов.

Фотографии

Поделиться: