Школьники и студенты частые гости Воронежского тепловозоремонтного завода. Здесь хорошо понимают, что современное производство – это сложный технологический процесс, требующий высококлассных специалистов в разных областях, порой обладающих знаниями на стыке нескольких наук и специальностей. Таких готовят не один год, но вначале молодого человека надо заинтересовать. А для этого экскурсия - самое первое дело. На ВТРЗ они проходят круглогодично и ежемесячно. К тому же предприятие всегда участвует в мероприятиях, связанных с профориентационной работой.

И вот в апреле Воронежский тепловозоремонтный завод при поддержке Воронежского регионального отделения Союза машиностроителей России по давней традиции распахнул двери в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов».

– Выбор профессии важен для человека, а экскурсии помогают ближе познакомиться с производством и рабочими специальностями, – считает заместитель директора завода по управлению персоналом ВТРЗ Роман Ладесов. – На нашем заводе представлено более 80-ти профессий различных производственных направлений. Радует, что ребята пользуются предоставляемой возможностью и приходят на экскурсии, задают вопросы. Некоторые студенты проходят практику и устраиваются в дальнейшем к нам на работу. Всегда рады видеть в нашей команде молодежь!

Первыми в рамках недели на заводе побывали школьники СОШ № 8 и студенты Воронежского колледжа сварки и промышленных технологий. Посетили предприятие и студенты Воронежского индустриального колледжа. Знакомство с тепловозоремонтным производством началось с музея, где ребята узнали много интересных фактов об истории завода. Например, известный воронежский писатель Андрей Платонов трудился здесь в начале прошлого века электромонтером в железнодорожных мастерских.

Основная часть экскурсии проходила на производственной площадке. Подростки посетили механический, кузнечный, дизельный, тепловозосборочный и колесно-тележечный цеха. Руководители рассказали о функциях подразделений, а экскурсанты поговорили с персоналом и увидели этапы технологической цепочки ремонта тепловоза. Интересно, что на производстве сегодня трудятся недавние выпускники учебных заведений, чьи студенты пришли с экскурсией на предприятие. Разговор между ними был более открытым и дружеским. Ребят интересовали условия труда, перспективы карьерного роста и, конечно же, заработная плата.

- В бытность студенчества я проходил на предприятии производственную практику, затем в 2018 году пришел сюда работать и ни разу об этом не пожалел. Начинал со слесаря, теперь работаю мастером. На своем примере могу сказать, что на заводе есть все условия для труда, отличный коллектив и интересная работа. Готов поделиться об этом с каждым, кто интересуется нашим заводом, что собственно и делаю, проводя экскурсии по своему цеху, - рассказал мастер участка по ремонту электромашин Андрей Комяков.

- Очень интересная экскурсия: полная и насыщенная. Подобные мероприятия расширяют кругозор наших учащихся и помогают им определиться с будущей специальностью, - отметила советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими объединениями Воронежского индустриального колледжа Елена Кривцова.

Ее поддержали студенты, которые отметили, что на столь крупном предприятии они впервые.

- Особенно мне понравилось само производство. Много навыков и умения необходимо для того, чтобы работать здесь и ремонтировать тепловозы. Различные цеха, и в каждом своя специфика. Очень интересно, - поделился своими впечатлениями студент второго курса факультета технического обслуживания ремонта двигателей, систем агрегатов автомобилей Владимир Апойков.

В завершении мероприятия ребята ответили на вопросы о ВТРЗ, его истории и развитии. Интересно, что один из них без запинки назвал дату создания предприятия. Чем всех удивил. Оказалось, она совпадает с его днем рождения. Это лишний повод связать свою судьбу с легендарным заводом. Кстати, за правильные ответы молодые люди получали небольшие подарки от Воронежского регионального Союза машиностроителей. В конце – памятное фото на фоне паровоза серии ЭР №774-24, который установлен в качестве памятника на территории завода, как символ трудовых успехов коллектива.

Воронежский тепловозоремонтный завод в рамках мероприятия, проходившего 10-17 апреля 2023г., посетили также студенты РГУПС и учащиеся Яменской СОШ. Всего более 100 человек.

Напомним, Всероссийская акция «Неделя без турникетов» инициирована Союзом машиностроителей России в 2015 году. Проводится ежегодно в апреле и октябре по всей стране. Масштабное профориентационное мероприятие направлено на повышение у молодежи интереса к инженерно-техническим специальностям, формирование системы ранней профессиональной ориентации, увеличение кадрового потенциала машиностроительной отрасли.