ВРЕМЯ РЕШИТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ.

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин утвердил "План действий, направленных на оздоровление ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики", в котором учтена позиция Союза машиностроителей России.

Мировой финансовый кризис, в условиях которого приходится работать российской экономике, - серьезное испытание для отечественного машиностроения и смежных отраслей промышленности. Недооценивать его мы не имеем права, а уж тем более сидеть сложа руки и не предпринимать решительных шагов по предотвращению негативных последствий.

Именно с таких позиций исходит Союз машиностроителей России в это непростое для страны время. Бюро Центрального совета Союза во главе с Председателем Организации С.В.Чемезовым стало своеобразным штабом по выработке действий по минимизации ущерба от рецессии мировых финансовых рынков и предложений по формированию государственных мер, направленных на сохранение положительных тенденций роста промышленного производства в российской экономике. Так, эти злободневные вопросы были рассмотрены на совместном заседании Комиссии по экономическим вопросам и Комиссии по технологическому развитию, защите внутреннего рынка и развитию кооперации при Бюро Центрального Совета Союза машиностроителей России, которое прошло в Москве 16 октября.

Красной нитью через все выступления прошла мысль о том, что преодоление разразившегося кризиса и снижение его последствий зависит не от деклараций и популистских лозунгов, а от конкретных действий по государственной поддержке отечественных предприятий и отраслей, прежде всего обрабатывающего сектора экономики. И проект такой программы действий был выработан на совместном заседании комиссий. В нее вошли предложения по мерам государственной поддержки российской машиностроительной отрасли и преодолению кризиса кредитно-финансовой системы Российской Федерации (активная ссылка №1).

Очень важно, что эти предложения были направлены на рассмотрение в региональные отделения Союза машиностроителей России, которые действуют в 62 субъектах Российской Федерации. Заинтересованное обсуждение в трудовых коллективах проекта программы, внесение в него дополнительных предложений сделали этот документ еще более весомым и конкретным. Вот почему под обращением Председателя Союза машиностроителей России С.В.Чемезова на имя Председателя Правительства РФ В.В.Путина с предложениями по реализации мер, направленных на защиту промышленного сектора экономики в условиях мирового финансового кризиса, свою подпись может поставить каждый машиностроитель нашей страны (активная ссылка №2).

Обращение руководителя СоюзМаш России от 27 октября с.г. вызвало большой общественный резонанс. И это понятно, ведь мировой финансовый кризис в большей или меньшей степени сказался на работе каждого промышленного предприятия, а значит на судьбе миллионов машиностроителей.

Меры по стабилизации и выравниванию ситуации в промышленном секторе экономики, изложенные руководителем Союза машиностроителей России на имя премьер-министра, содержат три блока предложений. В первом сформулированы предложения по государственной поддержке платежеспособного спроса на продукцию отечественной обрабатывающей промышленности. Второй блок включает меры по восстановлению кредитно-финансовой функции банковской системы. Третий блок предложений направлен на защиту российского рынка промышленной продукции с целью увеличения объемов продажи товаров отечественного производства на внутреннем рынке.

7 ноября Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин утвердил "План действий, направленных на оздоровление ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики", подготовленный в соответствии с поручением Президента Российской Федерации (активная ссылка №3). Данный план включает несколько разделов, в том числе меры, направленные на развитие финансовой и банковской системы, поддержку внутреннего спроса, рынка труда, социальную поддержку граждан. Отдельные разделы посвящены автомобилестроению и сельскохозяйственному машиностроению, оборонно-промышленному комплексу и транспортному комплексу.

Анализ двух документов – Предложений Союза машиностроителей России и Плана действий Правительства Российской Федерации – показывает, что высший орган исполнительной власти в основном учел выработанные машиностроительным сообществом меры, направленные на защиту реального сектора экономики в условиях мирового финансового кризиса.

В Плане, утвержденном Председателем Правительства РФ, содержится конкретный инструментарий действий, направленный на оздоровление ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики. Его реализация, безусловно, положительно скажется и на ситуации в машиностроительной отрасли. Союз машиностроителей России, выступающий консолидирующим центром машиностроительного сообщества, готов приступить к совместной плодотворной работе с федеральными и региональными органами исполнительной власти по реализации мер, направленных на защиту экономики России от последствий мирового финансового кризиса.

Поделиться: