В Университете Решетнева по инициативе Красноярского РО СМР состоялась встреча студентов Луганского государственного университета имени Владимира Даля с летчиком-космонавтом РФ, Героем России Александром Лазуткиным и финалистами проекта «Космическая одиссея-2022».

Она прошла в дружеской обстановке, за круглым столом. Гостей приветствовали ректор Университета Решетнева, член регсовета КРО СМР Эдхам Акбулатов и первый проректор Владимир Курешов.

Победители проекта «Космическая одиссея», организаторами которой является Красноярское региональное отделение СоюзМаш, рассказали луганским друзьям о поездке в Центр подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина. Александр Лазуткин поделился воспоминаниями о своем космическом полёте на орбитальную станцию «Мир», рассказал о нештатных ситуациях, доставшихся его экипажу, ответил на вопросы студентов.

Несмотря на сложную обстановку в Луганской народной республике, делегация университета Владимира Даля во главе с проректором по научной работе и инновационной деятельности Владимиром Витренко и ученым секретарем Инессой Дейнека настроена оптимистично. Представители Университета выразили готовность сотрудничать с сибиряками и участвовать в перспективных проектах, одним из которых является «Космическая одиссея».

На память о встрече студенты ЛГУ получили автограф космонавта Александра Лазуткина и значки с символикой «Космической одиссеи», ознаменовавших их «посвящение в космонавты».

Поделиться: