Выездные заседания – эффективная форма работы с предприятиями

В Красноярском региональном отделении Союза машиностроителей России работают над вопросами повышения эффективности взаимодействия с предприятиями отрасли. Региональный совет решил проводить свои заседания выездными – на базе одного из 12 коллективных членов КРО Союза.

Очередное такое совещание прошло накануне Дня космонавтики на железногорском ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф.Решетнева (ИСС) – лидере среди предприятий космической отрасли России.

В нем также приняли участие заместители министров экономики и региональной политики Сергей Дамов, образования и науки Красноярского края Ольга Никитина, начальник отдела Министерства промышленности и энергетики Ольга Сысоева, заместитель Главы Красноярска, начальник департамента экономики администрации города Татьяна Зеленская, руководство ИСС.

Вопросы, обсуждаемые на заседании регсовета, актуальны для всех предприятий отрасли: модернизация и техперевооружение, подготовка и переподготовка кадров для работы на высокотехнологичном оборудовании. Перед совещанием члены Союза машиностроителей России и представители власти познакомились с предприятием – побывали в музее истории и в производственных цехах ИСС.

«Решетневская фирма», созданная более полувека назад по инициативе С.П. Королева, сегодня является мировым лидером по производству космических аппаратов и систем навигации и связи, в том числе, российской системы ГЛОНАСС. В ее цехах выпускается ¾ запускаемых в России спутников различного назначения. Предприятие участвует в трех федеральных космических программах и в совместных с Европейским космическим агентством проектах по созданию коммерческих спутников. Здесь успешно решаются вопросы технического перевооружения и модернизации оборудования, внедряются и осваиваются современные токарно-фрезерные и другие станки с ПУ зарубежного производства. Культура производства и технологическая дисциплина предприятии находятся на самом высоком уровне.

Кадровая и социальная политика предприятия, нацеленная на эффективную непрерывную работу с молодежью (начиная с дошкольного возраста), реализация множества социальных программ способствуют привлечению и закреплению молодых специалистов, омоложению персонала. На сегодняшний день средний возраст работников ИСС составляет 44 года.

Опытом работы кадровой службы предприятия поделился заместитель генерального директора по управлению персоналом ИСС Сергей Кукушкин. О модернизации оборудования, российском рынке станкостроения и перспективных направлениях производства доложил заместитель генерального директора ИСС Валерий Шевердов.

Члены регсовета и представители власти обсудили некоторые аспекты развития в крае инженерного образования, программы переподготовки специалистов для работы на современном оборудовании, а также вопросы создания центра металлообработки.

Успешный опыт развития одного из ведущих предприятий отрасли необходимо использовать в работе всех машиностроительных заводов, считают в Красноярском региональном отделении Союза машиностроителей России. Практика проведения выездных совещаний будет продолжена. Это способствует лучшему пониманию проблем, слабых и сильных мест машиностроительного производства, передачи опыта предприятий-лидеров.

Поделиться: