30 апреля завершается всероссийская акция Союза машиностроителей России «Неделя без турникетов». Архангельское региональное отделение (АРО) Союзмаша, возглавляемое генеральным директором Севмаша Михаилом Будниченко, приняло активное участие в мероприятии. Время подвести итоги.

В рамках всероссийской акции представители Архангельского РО провели более семидесяти мероприятий профориентационной и патриотической направленности. Встретились с более чем двумя тысячами школьников города, с восемьюстами детьми дошкольного возраста. Также провели различные мероприятия со студентами ИСМАРТа, Техникума судостроения и машиностроения. Все материалы для мероприятий были подготовлены активом Союза машиностроителей, состоящим из работников предприятий г. Северодвинска.

«Неделя без турникетов – 2021» отличается от предыдущих тем, что она проходит не в течение семи дней, а в течение всего месяца. Свой отпечаток наложили и ограничения, связанные с эпидемией коронавируса. Экскурсии на предприятия, входящие в Союз машиностроителей России, проводились в виртуальной форме. В рамках профориентационной работы активисты АРО Союзмаша провели в учебных учреждениях познавательные лекции о Севмашпредприятии, продемонстрировали фильмы, рассказывающие об истории, выдающихся достижениях завода. Также с целью патриотического воспитания проводились игры об истории российской науки и изобретательства, лекции силы ядерного сдерживания. С целью более широкого ознакомления детей и молодежи с Севмашем также была подготовлена различная печатная продукция: буклеты, листовки, стенгазеты, информационные плакаты.

Руководство Архангельского регионального отделения приняло решение усилить не только профориентационную работу, но и работу по патриотическому воспитанию молодежи и максимально совместить эти направления, являющиеся первостепенными в общественной деятельности АРО Союзмаша. Патриотическое воспитание – лучшая инвестиция в будущие поколения. Работа здесь ведется не только со школьниками и студентами. Но с детьми дошкольного возраста. Здесь у АРО свой аргументированный подход: именно в дошкольном возрасте формируется мировоззрение, взгляды, характер, менталитет человека. Хорошим примером профориентационной и патриотической работы является прекрасно показавший себя проект «Лодка в чемодане», когда ребятам в детских садах и начальных классах на разборной модели подводного корабля демонстрируют его устройство. Такая форма рассказа вызывает у детей огромный интерес. Неоднократно видел, как они с большим любопытством, буквально открыв рты смотрят на необыкновенный корабль. Также для детей организуются различные конкурсы и викторины. В течение апреля были проведены несколько мероприятий: конкурс видеороликов «Мои родители работают на Севмаше», конкурс настольных игр «Играть познавая», конкурс чтецов «Где строится подводный флот», конкурс рисунков «Северодвинск - город моряков и корабелов», познавательные уроки «Судостроительные профессии». В ближайшее время будут подведены итоги творческих состязаний. Такие мероприятия находят большой и позитивный отклик у родителей, педагогов, детей.

В планах Архангельского регионального отделения Союза машиностроителей России сохранять набранный на «Неделе без турникетов» темп работы. Мероприятия со школьниками и детьми дошкольного возраста продолжатся и в мае, и в летние месяцы. Так, летом АРО будет сотрудничать с лагерями, организованными при школах. Планируется провести под флагом Союзмаша школьные соревнования по скейту, стрельбе из пневмонической винтовки, спортивному ориентированию, велосипедному спорту и другие. Есть интересные идеи по дальнейшему развитию профориентационной и патриотической работы.

Фотографии

Поделиться: