С середины апреля в ОАО «ЧАЗ» стартовала череда ознакомительных экскурсий для студентов профильных учебных заведений Чувашии. В рамках организованной под эгидой Союза машиностроителей России масштабной Всероссийской акции «Неделя без турникетов» со спецификой производственной деятельности Чебоксарского агрегатного завода познакомится более сотни юных жителей республики.

Для ОАО «ЧАЗ» участие в «Неделе без турникетов» стало доброй традицией и эффективным инструментом, позволяющим с успехом воплощать в жизнь корпоративные инициативы и мероприятия, ориентированные на привлечение талантливой и активной молодежи. Этой весной служба персонала Чебоксарского агрегатного завода в очередной раз с радостью откликнулась на предложение об участии в популярной всероссийской акции и организовала для подрастающего поколения машиностроителей цикл познавательных экскурсий по основным цехам ведущего отечественного предприятия, специализирующегося на производстве ходовых систем к гусеничной технике.

С 17 по 25 апреля ключевые производственные подразделения агрегатного завода посещали студенты одного из основных профильных учебных заведений ОАО «ЧАЗ» - Чебоксарского машиностроительного техникума. В ходе визита на завод ребята познакомились с производственным комплексом предприятия и его богатой историей, узнали об изготавливаемой ОАО «ЧАЗ» продукции, востребованных профессиях, а также действующих на предприятии мотивационных проектах.

– Когда я сама была студенткой, то впервые с реальным промышленным производством познакомилась именно на примере Чебоксарского агрегатного завода, – рассказала руководитель производственной практики студентов группы  4РЭ1 Чебоксарского машиностроительного техникума Людмила Семенова. – Тогда агрегатный дал мне многое – именно здесь полученные теоретические знания воплотились в практическую форму и смогли приобрести необходимый для последующей работы завершенный облик. Сегодня я уже в качестве преподавателя сопровождаю студентов и всегда с огромным удовольствием переступаю порог заводской проходной агрегатного завода. Убеждена, что сегодняшняя экскурсия станет для ребят замечательным практическим уроком, позволившим заглянуть в сердце действующего промышленного предприятия и на практике понаблюдать за сложными производственными процессами, о которых прежде они узнавали исключительно из учебников.

Рассказывая о своих впечатлениях, студент 4-го курса ЧМТ Артем перечислил детали экскурсии, показавшиеся ему наиболее полезными для будущей работы: «Сегодня я увидел, где на заводе расположены комплексные распределительные устройства, так называемые шкафы КРУ. Начальник участка электрических сетей и подстанций ОАО «ЧАЗ» Владимир Воронцов подробно рассказал, из чего они состоят и как функционируют. В будущем планирую связать свою профессиональную жизнь с электроэнергетикой, так что сегодняшняя экскурсия оказалась для меня очень познавательной. Спасибо руководству Чебоксарского агрегатного завода за возможность окунуться в реальное производство!».

Фотографии

Поделиться: