Генеральный директор ПАО «КАМАЗ» и член Бюро Союза машиностроителей России Сергей Когогин поделился опытом организации мероприятий по противодействию распространению коронавируса. По его словам, в условиях распространения коронавируса промышленники и предприниматели не должны ждать спасительных решений от органов государственной власти. Необходимо занимать проактивную позицию, принимая превентивные меры по защите не только своего бизнеса, но и работников вместе с их семьями.

«Мы в группе организаций ПАО «КАМАЗ» на каждом своём структурном предприятии провели комплекс медицинских мероприятий, необходимых для минимизации возможностей распространения заболевания коронавирусом. В частности, ведётся закупка масок с фильтрами РР2 и РР3, защитных костюмов, защитных очков, дезинфицирующих средств, приборов для дезинфекции воздуха, для термометрии, групповых тепловизоров (портативных и стационарных). Также ввели 14-дневный карантин для сотрудников, прибывших из-за рубежа. Организовали там, где это возможно, удалённую работу сотрудников. Считаем, что эти меры должны быть осуществлены на каждом системообразующем предприятии», – заявил Сергей Когогин.

Член Бюро СоюзМаш России призвал бизнес помочь органам федеральной, региональной и муниципальной власти в обеспечении медицинских учреждений необходимым лечебно-диагностическим оборудованием и материалами. В связи с этим требуется провести расчёты потребностей в тестах для определения коронавируса, пульсоксиметрах, компьютерных томографах, реактивах для анализа крови (клинических и биохимических), противовирусных препаратах и антибиотиках, портативных концентраторах кислорода, приборах для искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и пр.


Поделиться: