Одиннадцать сотрудников АО «Концерн «Созвездие» (входит в АО «Объединенная приборостроительная корпорация» Госкорпорации Ростех) удостоены высоких наград Министерства обороны Российской Федерации за разработку комплекса РЭБ нового поколения. Ведущие специалисты-разработчики награждены медалями «За укрепление боевого содружества», «Михаил Калашников» и «За трудовую доблесть».

«Работы над созданием средств РЭБ в интересах Минобороны и других ведомств ведутся на протяжении нескольких десятков лет, – подчеркнул начальник НТУ А.А. Чаплыгин. –  Разработка концерна применяется в тактическом и оперативно-тактическом звеньях и составляет достойную конкуренцию аналогам из США, Великобритании, Франции, Израиля и других стран. В России подобных изделий нет».

Комплекс создан с использованием современных достижений в микроэлектронике, процессорной технике и программного обеспечения. Он предназначен для продолжительного автономного функционирования в сложных климатических условиях и может устойчиво работать при воздействии внешних факторов. Разработчики комплекса отмечают большой потенциал изделия в части возможностей его модернизации.

Средство РЭБ успешно прошло государственные испытания, хорошо проявило себя на учениях «Запад-2013», в апреле 2016 года подтвердил функциональные возможности по обнаружению и классификации заданных объектов разведки. Начало серийного выпуска комплекса запланировано на 2017 год.

Поделиться: