Специалисты дочерней компании холдинга «Российские космические системы» (входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») «ТЕРРА ТЕХ» в ходе конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР-2018) представили платформу для создания погруженных в виртуальную реальность геоинформационных сервисов Atlas VR.

В рамках проекта планируется создать актуальный, достоверный цифровой двойник Земли для визуального мониторинга изменений, моделирования процессов, управления развитием территорий.

В рамках платформы рельеф местности воссоздается за счет сканирования поверхности в стереорежиме и полностью соответствует реальному миру. Высокодетализированный растительный мир «выращивается» по мультиспектральным данным, получаемым спутниками дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Данные об атмосфере и погоде обновляются через Интернет.

Заместитель генерального директора АО «ТЕРРА ТЕХ» Павел СУХОВАРОВ: «Человек 80% информации получает с помощью зрения. Визуализация упрощает работу с информацией. Наша задача – расширить границы виртуальной реальности, создать для нее точную копию нашей планеты. Разработчики смогут помещать в эту платформу различные решения – от среды для проектирования конструкций и сооружений до компьютерных игр».

На первом этапе Atlas VR планируется использовать для обучения школьников и студентов географии, биологии и истории. Виртуальное пространство обеспечивает возможность моделировать не только объекты, но и сложные явления, события и процессы. Это, например, позволяет использовать его для обучения основам безопасности жизнедеятельности.

На основе новой платформы также планируется создание виртуальной облачной среды для совместной работы в области проектирования, мониторинга и контроля. Atlas VR может использоваться и для создания масштабных презентаций, обучения персонала.

Фотографии

Поделиться: