27 апреля участники проекта «Малая космическая одиссея» побывали на Красноярском машиностроительном заводе.

Интереснейшую экскурсию по музею истории легендарного предприятия им провела директор музея Ирина Пузырева. В первом, «красном» зале она рассказала школьникам о строительстве завода в далекие 30-е годы прошлого столетия, его первом директоре Субботине А.П., репрессированном и расстрелянном в 1938 году, о продукции, производившейся в мирное время. Узнали ребята и о том, что в годы Великой Отечественной войны Красмаш стал оборонным заводом и перешел на выпуск военной техники и снарядов, поставлявшихся на фронт. Красмашевскими зенитными установками было уничтожено 70% (!) вражеских самолетов. А ведь работали в то время на заводе в основном женщины и подростки – ровесники сегодняшних старшеклассников.

С 1958 года Красмаш перешел на выпуск ракетно-космической техники. Макеты различных ракет и ракетных двигателей, технология их производства, портреты знаменитых разработчиков ракетной техники – от С.П. Королева до В.П. Макеева – представлены во втором, «синем», зале музея истории. Эти экспонаты и завораживающее «звездное небо» с летящими по нему «кометами» больше всего впечатлили будущих покорителей Вселенной и создателей ракетно-космической техники.

В «белом» зале музея ребята увидели знаменитые холодильники «Бирюса», выпускавшиеся Красмашем в 1960-1980-е годы, и другую гражданскую продукцию завода. Особенную гордость вызвала экспозиция, посвященная производству факелов олимпийского огня, которые красмашевцы изготовили для Олимпиады-2014. Эстафета протяженностью около 65 тыс. км (!) прошла по всей России, факел побывал на дне Байкала, на Северном полюсе и даже в открытом космосе.

Школьники посмотрели фильм о заводе и посетили производственный участок научно-образовательного центра «Ракетно-космические технологии», где сотрудники опытно-экспериментального отдела показали им новое оборудование и продемонстрировали его работу.

Побывали ребята и в одном из цехов Красмаша. Заместитель начальника цеха Фарит Галиахметов рассказал им о производстве двигателей, увидели школьники, как трудятся современные рабочие.

Заместитель генерального директора-директор по персоналу и общим вопросам Михаил Остроушенко в своем приветствии отметил, что космонавтами становятся единицы, но, если у ребят, участвующих в проекте «Малая космическая одиссея», появится интерес к космонавтике и ракетостроению, Красмаш с удовольствием примет их в будущем в свой коллектив.

Один из участников проекта, учащийся 10 класса школы № 134 Даниил Королев уже сделал свой выбор – стать инженером и создавать ракетно-космическую технику, так же, как его знаменитый однофамилец – Главный конструктор Сергей Павлович Королев.

Будущие королёвы, глушковы, бармины скоро закончат школу и продолжат дело пионеров космонавтики. Именно эта благородная цель у организаторов проекта «Малая космическая одиссея». И посещение Красмаша стало еще одним небольшим шагом в осознанном выборе школьников.

Мы благодарим за помощь в организации экскурсии бюро подготовки кадров АО «Красмаш» и лично ведущего инженера БПК Елену Курдояк.

А наших ребят ожидают еще две потрясающе интересные экскурсии в Институт биофизики КНЦ СО РАН и на железногорское предприятие Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнева.

Фотографии

Поделиться: