Одна из самых скорбных и трагических страниц Великой Отечественной войны была перевёрнута 27 января 1944 года. В этот день в Ленинграде был дан праздничный салют – армии Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов отбросили войска фашистской Германии от города, освободив практически всю Ленинградскую область.

Долгих 900 дней и ночей задыхался Ленинград в железном кольце фашистских оккупантов. В городе оказалось свыше 2,5 млн жителей, включая 400 тыс. детей. Более 600 тыс. человек умерло страшной голодной смертью в окруженном немецкими войсками городе, несколько сотен тысяч – в оккупированной нацистами области.

Родина высоко оценила подвиг защитников города. Более 350 тыс. солдат, офицеров и генералов Ленинградского фронта награждены орденами и медалями, Героями Советского Союза стали 226 воинов.

Спустя десятилетия мы скорбим и отдаем дань безмерного уважения и памяти тем, кто прошел все тяготы и лишения блокады славного города, кто погиб в те героические дни. Мы низко кланяемся всем блокадникам и ветеранам, воевавшим на полях сражений Ленинградского фронта.  Наш долг – помнить об этом, проявлять неустанную заботу о ветеранах, бережно хранить каждую крупицу правды о войне и передавать её следующим поколениям.  

Вечная память погибшим жителям города-героя и воинам, отдавших свои жизни за его освобождение, за независимость нашей страны!

Поделиться: