Провести прокурорскую проверку деятельности администрации ОАО «Волга-кредит» банк, Агентства по страхованию вкладов и Главного Управления Центрального банка по Самарской области Генерального прокурора России Юрия Чайку призвал Первый зампред Думского Комитета по промышленности, Первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев. 

В своем депутатском запросе на имя Главы надзорного ведомства парламентарий, представляющий в Госдуме Самарскую область, просит Генеральную прокуратуру РФ подключиться к разбирательствам вокруг самарского «Волга-кредит» банка, устранить волокиту и бездеятельность должностных лиц надзорными мерами и обеспечить правозащитные функции в отношении вкладчиков. 

Напомним, 30 декабря 2014 года у кредитной организации была отозвана лицензия. 19 января 2015 года после начала выплат клиентам банка страхового возмещения Агентством по страхованию вкладов выяснилось, что часть средств с депозитов вкладчиков была похищена. 23 января ГУ МВД России по Самарской области возбудило уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере против сотрудников и руководителей банка, которые, по версии следствия, совершили хищение денежных средств, размещенных на счетах граждан. Другой самарский депутат - заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн, к которому обманутые вкладчики обратились с просьбой посодействовать в досудебном решении проблемы, заявил что в результате мошенничества сотрудников кредитной организации пострадало около двух тысяч самарцев, с их счетов похищено около 2 миллиардов рублей. Досудебный алгоритм уже выработан.

Поводом для обращения Владимира Гутенева к Юрию Чайке послужило письмо в адрес депутата от Общественной организации ветеранов войны городского округа Новокуйбышевск Самарской области. 128 фронтовиков, около сотни тружеников тыла и 790 вдов, входящие в местный совет ветеранов, ежемесячными взносами по 10 рублей собирали деньги на празднование 70-летней годовщины Победы в Великой отечественной войне. Накопленная сумма - 308 тысяч рублей – хранилась в ОАО «Волга-кредит» банке.

В письме депутату представители Общественной организации сообщили, что, согласно реестру пострадавших вкладчиков, их совет ветеранов является кредитором пятой очереди. Для этой категории обманутых вкладчиков это означает, что вернуть накопленные средства будет сложно.

Поэтому ветеранская организация обратилась к депутату с просьбой о содействии в пересмотре реестра вкладчиков, с тем, чтобы ветераны получили свои деньги в первую очередь и в полном объеме.

Фотографии

Поделиться: