Сегодня во всем мире отмечается международный день леса. Всемирный день защиты лесов, который был основан в 1971 году, отмечается ежегодно. Инициативу его проведения выдвинула Европейская конфедерация сельского хозяйства на 23-й Генеральной Ассамблее, которая в итоге была поддержана Всемирной Продовольственной и сельскохозяйственной организацией при ООН (ФАО).

Целью проведения праздника является напоминание всем жителям Земли о важности сохранения лесных и любых других зелёных насаждений, необходимости их рационального и разумного использования.

Проблема сохранения леса и его богатств стоит сегодня в ряду важнейших экологических задач для всех стран мира. В последние годы тенденции, связанные с обезлесением Земли, вызывают тревогу не только у экологов, но и у всего международного сообщества, и наша страна не исключение.

Особое внимание важности сохранения лесов уделяется именно в нашей стране, потому что Российская Федерация является мировым лидером по площади лесов – 814931 тыс. га, или 20% общей площади лесов мира. На десять самых богатых лесами стран приходится около 67% площади всех лесов мира. Доля площади лесов Бразилии составляет 12%, Канады – 9, США – 8, Китая – 5%

Об актуальности проблемы сохранения лесов сообщил координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» Владимир Гутенев:

«Сегодня мне бы хотелось напомнить, что два года назад, когда был сформирован Центр общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, основной целью его деятельности было как раз сохранение лесов и борьба с деятельностью «черных» лесорубов. Это лишний раз подчеркивает значимость лесных ресурсов для нашей страны, поскольку лес является не только важнейшим средообразующим и средозащитным фактором, но также по сути выступает в качестве экономического фактора, удовлетворяя множественные потребности общества и промышленности в энергии, продовольствии, сырье и жилье.»

Напомним, 21 марта, в преддверии экологического форума ОНФ в Ростове-на-дону, в субъектах Южного и Северо-Кавказского округов в рамках Года экологии проходит акция «Всероссийского дня посадки леса».  В акции,  принимают участие органы государственной власти, местного самоуправления и представители широкой общественности.

Поделиться: