Около 150 волонтеров работают на VIII Международном молодежном промышленном форуме «Инженеры будущего-2019», который откроется 4 июля в Оренбурге на базе областного оздоровительного центра для детей и молодежи «Янтарь».

Волонтерский корпус состоит из студентов Оренбургского государственного университета и работающей молодежи, приоритет при наборе отдавался волонтерам, владеющим иностранными языками. Перед открытием Форума на площадке ведется подготовка объектов, встреча прибывающих частников и проводятся репетиции церемонии открытия. Волонтеры делятся своими впечатлениями от работы и ожиданиями от программы.

Для Ани Хрипуновой из ОГУ волонтерство в новинку, о чем она с удовольствием: «Это мой первый форум, я только закончила первый курс, и еще ни разу не занималась волонтерством именно в таком формате. «Инженеры будущего» — масштабное событие для нашей Оренбургской области, страна большая и сюда приехали люди с разных уголков. Надеюсь, что будет много знакомств с людьми и бесценный опыт, который пригодится в будущем. Еще здесь интересная образовательная программа, хотелось бы на ней поприсутствовать», — говорит Хрипунова.

Будущий менеджер из ОГУ Максим Шестопалов записался в волонтеры, чтобы не только приобрести новые впечатления, но и вкусно поесть: «Я приехал, чтобы познакомиться со сверстниками, развить коммуникативные навыки. Это мне пригодится для будущей профессии менеджера. Также тут будет много иностранцев, неплохо бы потренироваться с ними в английском языке. Хочу добавить, что вы получите много хороших эмоций и вкусную еду. Кормят здесь отлично!» — поделился студент.

Жанбулат Муханов приехал на Форум с четко поставленными целями, которые собирается воплотить в жизнь вместе с друзьями: «Для меня это первый опыт, и я намерен отлично провести время с пользой как для себя, так и для участников форума. Не стоит забывать о новых знакомствах, которые я приобрел в процессе работы, посмотрим, что будет дальше, пока что мне нравится», — сказал Муханов.

Для многих «Инженеры будущего 2019» — первый шаг по волонтерской лестнице. Индира начала свою деятельность именно с форума и не скрывает оптимистичного настроя: «У нас была тщательная подготовка к мероприятию в течение месяца, поэтому я уже успела познакомиться со своими «коллегами». Этот форум — мой первый опыт в качестве волонтера на международном форуме, планирую и дальше работать в данной сфере. Я жду максимального результата от нашей работы, хочу посмотреть, как работают участники. Здесь очень позитивные люди», — делится девушка.

Волонтеры перед открытием Форума прошли специальную подготовку, осмотрели территорию лагеря, познакомились с инфраструктурой палаточного городка, изучили мероприятия деловой, образовательной и развлекательной программ, в которых будут задействованы добровольцы.

Ребятам предстоит общаться с представителями разных стран: Алжира, Боснии и Герцеговины, Габона, Ганы, Гватемалы, Гвинеи-Бисау, Грузии, Джибути, Йемена, Киргизии, Китая, Малави, Республики Чад, Сьерра-Леоне, Франции, Филиппин, Чехии, Швейцарии, Экваториальной Гвинеи. Молодые люди на хорошем уровне владеют английским, а при необходимости добровольцы смогут применить на практике знания, полученные на занятиях, где им объясняли, что обозначают те или иные жесты и символы в разных культурах.

VIII Международный молодежный форум «Инженеры будущего» пройдет со 2 по 13 июля в Оренбургской области на базе областного оздоровительного центра для детей и молодежи «Янтарь».

Официальные организаторы и соорганизаторы мероприятия: Союз машиностроителей России, Правительство Оренбургской области, ГК «Ростех», Федеральное Агентство по делам молодежи, Ассоциация «Лига содействия оборонным предприятиям».

Генеральные спонсоры: АО АКБ «Новикомбанк», ФСК ЕЭС (Россети).

Партнеры мероприятия: АО «АвтоВАЗ», ПАО Страховая акционерная компания «ЭНЕРГОГАРАНТ».

За восемь лет в мероприятии приняли участие около 14 000 молодых специалистов, ученых, аспирантов и студентов. Его участниками стали молодые инженеры из 400 промышленных компаний и 85 вузов из 60 регионов Российской Федерации. Возраст участников форума 20-35 лет.

Фотографии

Поделиться: